«Схід читає» у Сєвєродонецьку: III тур проекту

«Схід читає» у Сєвєродонецьку: III тур проекту

Дата: Пятница, 22 Март, 2019

Время: 11:00

Где: Северодонецкая городская публичная библиотека

Сергей Жадан и другие писатели встретятся с читателями в библиотеках Лисичанска и Северодонецка

21-22 марта украинские писатели и писательницы Сергей Жадан, Олег Короташ, Галина Крук, Юлия Илюха и Мария Сердюк посетят библиотеки Луганской области. Это будет уже третий тур проекта “Схід читає”, который пройдёт в Северодонецке, Лисичанске, Золотом и Попасной. Участники проекта встретятся с читателями всех возрастов и привезут более 1500 книг от Украинского института книги и издательств, поддержавших проект. Идея проекта "Схід читає", по словам Сергея Жадана — вернуть жизнь в библиотеки, помочь стать им центрами общественной и культурной жизни. А еще это прекрасная возможность познакомить читателей с украинскими и зарубежными литературными новинками.

1-22 марта украинские писатели и писательницы Сергей Жадан, Олег Короташ, Галина Крук, Юлия Илюха и Мария Сердюк посетят библиотеки Луганской области. Это будет уже третий тур проекта “Схід читає”, который пройдёт в Северодонецке, Лисичанске, Золотом и Попасной. Участники проекта встретятся с читателями всех возрастов и привезут более 1500 книг от Украинского института книги и издательств, поддержавших проект. Идея проекта "Схід читає", по словам Сергея Жадана — вернуть жизнь в библиотеки, помочь стать им центрами общественной и культурной жизни. А еще это прекрасная возможность познакомить читателей с украинскими и зарубежными литературными новинками.

В заключительные 2 дня проекта писатели и писательницы проведут 7 встреч с читателями: детьми и взрослыми. Познакомиться с современными украинскими авторами и авторками, послушать, как они читают свои произведения, задать вопросы о литературе и не только, можно будет в городских и детских библиотеках: 21 марта — в Золотом и Попасной, 22 марта — в Лисичанске и Северодонецке. Полная программа третьего тура представлена ниже.

В первом туре проекта Благотворительного фонда Сергея Жадана, который реализуется в партнерстве с Украинским институтом книги при поддержке Международного фонда “Возрождение”, писатели Сергей Жадан, Андрей Курков, Иван Андрусяк, Евгений Положий и Татьяна Стус посетили Сватово, Старобельск, Станицу Луганскую и Счастье. Всего в эти города были переданы 2591 книга от УИК и издательств, поддержавших проект. Во втором туре Сергей Жадан, Макс Кидрук, Андрей Любка, авторы детских книг Сашко Дерманский и Диана Мельникова выступали в Бахмуте, Мироновском, Дружковке, Константиновке, Славянске и Краматорске. В библиотеки поступило 2886 книг. В третьем туре на Донбасс поедут более 1500 книг. А еще во время проекта писатели и писательницы встретились с сотнями читателей: взрослыми и школьниками.

“Дети в Донецкой области мало чем отличаются от своих сверстников по Украине. У них схожие интересы, предпочтения, поведение, — делится впечатлениями авторка "Розбишацього детективу" Диана Мельникова, принявшая участие во втором туре проекта "Схід читає" в феврале. — Читатели интересуются сюжетными историями, приходят на встречи со своими книгами, фотографируются, обнимаются и даже делятся историями о себе. Мне последнее представляется наибольшим показателем доверия”.

Книги для детей занимают особое место в проекте. В первом и втором турах 30% всех книг от УИК, которые писатели везли на Донбасс, были детскими. Их передавали в детские и школьные библиотеки по Государственной программе пополнения фондов публичных библиотек. Узнав о "Схід читає", в проект включились 60 издательств и бесплатно передали через УИК свои книги к взрослым и детским библиотекам.

Самые популярные детские писатели среди лисичанских школьников: Сергей Гридин и Саша Дерманский, говорит директор Лисичанской ЦБС Елена Шаркова: “За книгами Дерманского у нас в очередь записываются”, — добавляет библиотекарь. По ее словам, читатели очень любят встречи с писателями. “Это же даже не переписка в социальной сети, это живое общение — можно задать вопрос, услышать интересные истории. А кому хочется просто сфотографироваться. Сергея Жадана у нас запоем читают, но всегда интересно спросить автора, что он имел в виду здесь и здесь”.

Библиотеки предлагают посетителям массу различных видов активности. В Северодонецкой городской публичной библиотеке есть курсы компьютерной грамотности, кружки досуга разного возраста, женский клуб, клубы для детей младшей школы, студентов училищ. “Мы даже вместе с полицией занимаемся правовым образованием, — говорит директор Наталья Чуйкова. — Сегодня немного изменился подход к тому, что должна делать библиотека. Особенно, когда в городе бывают писатели, мы всегда им рады. И люди готовы их слушать. Мы только сделали публикацию о “Схід читає”, люди уже звонят — хотят прийти”.

С новой функцией библиотек согласна и Елена Шаркова: “Раньше говорили, что в библиотеке надо вести себя тихо. Так вот у нас теперь тихо никогда не бывает. И это хорошо”.

Частью третьего тура “Схід Читає” будет и кинопоказ. Так, "Благотворительный фонд Сергея Жадана" осуществил мечту выпускного класса Золотовский гимназии: собрал средства и вместе с партнерским проектом "Олені Святого Миколая" и организовал в августе 2018 путешествие по Украине. Подростки посетили Харьков, Львов, Черновцы, Одессу и Запорожье. Проект под названием “Мандрівники зі Сходу” поддержали партнерские организации в городах путешествия и еще более 200 благотворителей со всей Украины (через Спильнокошт). Встречи выпускников с интересными людьми, впечатление от новых городов снимал оператор Кирилл Гончар, а проект Накипело смонтировал фильм “Мандрівники зі Сходу”. Символично, что первыми этот документальный фильм увидят именно жители Золотого — премьера состоится во время встречи проекта "Восток читает".

Кинопоказы, встречи с известными писателями — один из способов привлечь внимание к библиотекам, считают организаторы проекта “Схід читає”. “В библиотеки нужно возвращать жизнь, они не должны быть просто местом хранения книг”, — говорит Сергей Жадан. С ним соглашается Диана Мельникова, которая видит большую инициативу со стороны библиотекарей: “Они обеспокоены состоянием своих библиотек, делятся проблемами, планами, достижениями, результатами конференций и участия в различных проектах. Они рассказывали нам том, как ждут и как важны такие мероприятия в Донецкой области”. Не отстают и читатели, добавляет писательница: “Круто, что инициативная и заинтересованная молодежь (и дети, и подростки, и молодые люди) уже есть на востоке Украины. И эта молодежь четко осознает, зачем они приходят слушать и говорить о книгах”.

Напомним, проект стартовал 16 января литературным вечером в Харьковской библиотеке им. Короленко. 17 января писатели Сергей Жадан, Андрей Курков, Иван Андрусяк, Евген Положий и Татьяна Стус провели встречи в Сватово и Старобельске, а 18 января — в Станице Луганской и Счастье. В библиотеки были переданы более 120 книг от Международного фонда "Возрождение", 2591 книга от УИК и разных издательств.

Во втором туре писатели Сергей Жадан, Макс Кидрук, Андрей Любка, авторы детских книг Сашко Дерманский и Диана Мельникова выступали в Бахмуте, Мироновском, Дружковке, Константиновке, Славянске и Краматорске. В библиотеки поступило 2886 книг.

В третьем туре проекта “Схід читає” 22-23 марта писатели посетят города и поселки Луганской области: Золотое, Попасная, Северодонецк и Лисичанск.

Расписание 3 тура:
21 марта, четверг
Золотое
12:00 — Золотовская городская детская библиотека-филиал №8 и Золотовская городская библиотека-филиал для взрослых №7 (Место проведения: Дом культуры "Карбонит", вул.Медицинская, 8)
Отдельно детская и взрослые программы, показ фильма “Мандрівники зі Сходу”
Попасная
16:00 — Центральная районная библиотека (Место проведения: Попаснянский дом культуры, ул.Мира 136).
Взрослая и детская программа.

22 марта, пятница
Северодонецк
11:00 — Северодонецкая городская публичная библиотека (пр.Центральный, 54)
Встреча в библиотеке для взрослых и детей.
Лисичанск
15:00 — КЗ «Лисичанская ЦБС» и Лисичанская библиотека для детей №1 (пр. Победы, 94)
Встреча в библиотеке для взрослых и детей.

Галерея изображений

«Схід читає» у Сєвєродонецьку: III тур проекту
«Схід читає» у Сєвєродонецьку: III тур проекту
«Схід читає» у Сєвєродонецьку: III тур проекту
«Схід читає» у Сєвєродонецьку: III тур проекту