В Северодонецке троллейбусный парк под угрозой уничтожения

В Северодонецке троллейбусный парк под угрозой уничтожения

В Северодонецке  руководство города в очередной раз посетили КП «Северодонецкое троллейбусное управление», передает informator.media. Цель рабочего визита — восстановление троллейбусного парка, а именно ремонта и модернизации подвижного состава, который долгое время простоял в ожидании ремонта. Об этом сообщает северодонецкий городской совет.

Как говорится в сообщении, сотрудниками предприятия отремонтирован еще один троллейбус – 507-й, который в ближайшее время должен выйти на линию.

Как отметил начальник КП «СТрУ» Руслан Дегтяренко, коллектив предприятия за достаточно короткий срок совершил капитальное восстановление уже третьей единицы подвижного состава за собственные средства предприятия: «Ремонт подвижного состава нам обошелся в 250-300 тыс. грн. Это уже третий отремонтированный троллейбус в этом году за средства предприятия».

Также за собственные средства предприятия было выполнено немало работы (капитальный ремонт механического, пневматического и электрического оборудования и капитальный ремонт ходовой части) для приведения в рабочее техническое состояние троллейбуса №404. После ремонта он уже вышел на линию. На маршруты города после длительного простоя выпущен троллейбус № 202: специалисты «СТрУ» сделали все возможное, чтобы отремонтировать троллейбус в кратчайшие сроки.

«На сегодняшний день нам полностью обрезали финансирование. В связи с тем, что депутаты не проголосовали за финансирование предприятия, те деньги, которые у нас были, мы потратили на заработную плату работникам предприятия. Сегодня нам не за что купить запчасти, которые мы могли бы восстановить белорусский троллейбус. Я хочу заявить от имени работников предприятия, что мы будем до конца бороться, чтобы сохранить троллейбусное управление, чтобы жители города и дальше пользовались троллейбусами», — заверил руководитель коммунального предприятия.

По словам первого заместителя городского головы Игоря Слесарева, развитие электротранспорта в городе и его бесперебойная работа должна быть в приоритете городской власти, ведь троллейбусы — это единственный социальный транспорт в городе.

«Город обязан компенсировать предприятию перевозки всех льготных категорий. Предприятию должна выделяться финансовая поддержка, которая направляется исключительно на оплату электроэнергии и заработную плату. В течение нескольких последних месяцев эти обязанности депутатский корпус не выполняет. На сегодняшний день депутатское большинство полностью поставило троллейбусное управление под уничтожение. Два месяца не выделяются средства по бюджетным запросам предприятия на его развитие. Это означает, что в начале ноября есть большая вероятность, что троллейбусное управление полностью остановится. На последние заседания исполкома и сессии горсовета приходили работники троллейбусного управления, обращались к членам исполкома и депутатам с просьбой не уничтожать троллейбусный парк. До конца года еще нужно выделить предприятию около 10 млн. грн. для того, чтобы полноценно осуществлять перевозку жителей нашего города. На это депутат Бутков И.Н. сказал, что деньги на предприятие выделяться не будут.

На предприятии разработаны два новых маршрута: 7-й и 8-й. Жители о них просят. Именно 8-й предоставляет возможность добраться из «старой» части города в новые районы без пересадок. Исполнительный комитет разрешение ни на работу на этом маршруте, ни на обкатывание разрешения не дал. Открытие новых маршрутов позволило бы нам сократить расходы и увеличить прибыль: экономия лишь по электроэнергии у предприятия составит около 3 млн. грн. на год. Ставили задачу, чтобы маршрутки не дублировали троллейбусы. К сожалению, депутаты и члены исполкома лоббируют интересы частных перевозчиков, при этом уничтожая троллейбусное управление. А в этом году в декабре «СТрУ» исполняется 40 лет», — подчеркнул Игорь Слесарев.