Активисты поднимают вопрос заброшенного сквера за исполкомом

Активисты поднимают вопрос заброшенного сквера за исполкомом

В ходе встреч в рамках проекта «Внутренняя политика» активисты неоднократно поднимали вопрос состояния сквера, который находится между знанием исполкома и кафе «Шахматное». Эта проблема волнует и северодончан, которые прислали фотографии этого сквера.

«Я живу возле ДК Химиков, - поделился руководитель организации «Модерна молодь» Максим Давыдов, - за горсоветом есть парк. Там, во-первых, нет освещения, а во-вторых, собираются сомнительные личности. У нас давно была идея с ребятами сделать там молодежный парк».

«Это по сути дела, самый первый сквер города, - поделился руководитель организации «Зелений світ» Алексей Светиков, - Он когда-то имел шикарный вид. Вокруг еще был песочек, а там уже был сквер с аллеечками, с зелеными насаждениями, со скамеечками. В советское время он назывался «сквер Горького», потому что там стоял памятник Горькому. Напротив есть училище, батальон, надо поработать, чтобы что-то изменилось там».

«Он, к сожалению, уже в аренде, - сообщил активист Валентина Агафонова, - органы местного самоуправления, видя, что, тот, кому передали эту зеленую зону, не выполняет свои функции, не разрывают с ним договор. Вся земля (скверов) в аренде. Это этот сквер, сквер между «Детским миром» и «Современником». Эта вся земля не принадлежит городу, но есть механизм забрать. То есть, когда тебе дают в аренду землю, ты берешь на себя обязательство там что-то сделать, благоустроить. В каждом договоре свои цифры. Если ты в течении времени, которое прописано в договоре не выполняешь условия, есть механизм вернуть эту территорию в земли городского совета».

Читайте также: Ведется ремонт сквера по проспекту Космонавтов

«На самом деле у нас в городе Северодонецке есть две инициативные группы, которые сами, несмотря на городские власти, что-то делают, - заметил, Алексей Малеванец, руководитель общественного совета при Северодонецком горсовете, - Если бы мы создавали такие инициативные группы. Вот взяли сквер, в аренде он, не в аренде. Когда восстанавливали сквер Гоголя, он тоже был уже отдан. Та же ситуация по поводу этого сквера. Можно, несмотря на то, что он в чьей-то аренде, можно заниматься, облагораживать. И это реально работает. Если бы у нас в городе было примерно десять таких групп, как в Гоголь-сквере, у нас был бы нормальный зеленый город».

 

Проект "Внутренняя политика" реализуется Луганским пресс-клубом при поддержке "City Hub". Медийная поддержка предоставлена организацией "Медіапростір Україна".