На ДТЭК Луганской ТЭС угля осталось на 4 дня

На складах ДТЭК Луганской ТЭС – 7 тысяч тонн угля. Этих запасов хватит на 4 дня работы станции. По состоянию на 11:00 31 октября ДТЭК Луганская ТЭС работает двумя энергоблоками и несет нагрузку в 270 МВт.

Чтобы экономить топливо, станции необходимо перейти на работу одним энергоблоком. Начиная с 10 октября 2018 г. Луганская ТЭС ежедневно подавала заявки в НЭК Укрэнерго одноблочный режим работы. Диспетчер энергосистемы дает команду на работу станции двумя блоками. Из-за этого запасы угля на станции расходуются значительно быстрее.

Луганская ТЭС работает в так называемом «острове». Она – единственный производитель электроэнергии в области, от которого зависит наличие света и тепла в домах 1 млн украинцев. Поставки угля на ТЭС с апреля 2017 года осуществлялись с актива ДТЭК в РФ – ШУ «Обуховская» (Ростовская обл.), так как станция может получать уголь по железной дороге только с территории РФ. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. С октября текущего года Российская железная дорога не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля.

ДТЭК Луганская ТЭС – единственный источник энергоснабжения для 1 млн жителей Луганской области, проживающих на территории Украины. Из объединенной энергосистемы Украины по цепочке воздушных линий 110 кВ можно обеспечить для области только 60 МВт. В случае остановки Луганской ТЭС на контролируемой территории Луганской области возникнет дефицит мощности в 180-220 МВт. Около 1 млн жителей области могут остаться без электричества.

ДТЭК Энерго находится в постоянном диалоге с Луганской военно-гражданской администрацией, НЭК Укрэнерго, Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины по решению проблемы поставок угля на ДТЭК Луганскую ТЭС, но пока проблема с обеспечением ТЭС топливом остается нерешенной. Соответствующие обращения направлены в Совет национальной безопасности и обороны Украины и Кабинет министров Украины. Компания будет информировать о дальнейшей ситуации на ТЭС.