Что нужно городу? Обсуждали молодежные активисты

Что нужно городу? Обсуждали молодежные активисты

В ходе проекта «Внутренняя политика» активисты обсуждали вопросы, чего не хватает в Северодонецке. Что нужно создать в сфере благоустройства для того,чтобы молодежь не уезжала из города.

В ходе обсуждения поднимались вопросы создания скейт-парка, установки уличных тренажеров, обустройства места для общения в виде зеленого газона по примеру крупных городов, привлечения бизнеса услуг для работы на территории городского парка.

"У нас проблема очень большая. Это молодежь, которая учится в школе 10-11 класс, потом они уезжают отсюда массово, - поделился Максим Никишин, руководитель “Sever Hub”, - Сюда приезжает на самом деле совсем мало людей, когда поступают в ЛНУ им. Даля или еще куда-то. Может быть, этот город вообще не интересен молодежи. Может быть, нужно решить проблему, чтобы она оставалась здесь, ее надо слушать как-то?».

«У нас была идея построить молодежный парк, скейт-парк, где люди могут кататься на роликах, на самокатах, - поделился Денис Давыдов, руководитель организации «Модерна молодь”, - на ДК Химиков очень много собирается молодых людей, катаются на велосипедах,. Я там часто гуляю, там устраиваются какие-то гоночные турниры. И сами понимаете, дети на проезжей части, и что с ними может случиться. Я считаю, что идея молодежного скейт-парка она тоже имеет место быть в нашем городе».

«Для этого включаться городским властям, - считает Алексей Малеванец, руководитель общественного совета при Северодонецком горсовете, - Они нами выбраны для этого. Скейт-парк еще «Молодежная рада» лет 5 назад хотела. И проект есть, и все. Сейчас много международных доноров, можно написать проект, можно сделать что-то отдельное. Но покрыть весь город, реализовать все идеи — это только местное самоуправление. Деньги в городе есть, идеи есть, проекты есть».

«Нашему городу нужен зеленый газон, - поделился Алексей Малеванец, - утренняя йога на свежем воздухе, можно проводить тренинги, мероприятия. Эта территория была бы для всех. И она нужна. В принципе, в нормальных городах это уже давно все есть».

«По поводу уличных тренажеров,- рассказала Яна Кравцова, активист, - Ко мне обратилась молодежь написать проект. Я написал большой проект по установке уличных тренажеров на 490 тысяч. Проектом планировалось установить уличные тренажеры на территориях школ №1, №18 и №16. За него проголосовало 30 человек, то есть тренажеры, наверное, нужны только тем, которые были заинтересованы. Хотя в трех местах могли бы быть большие три площадки по 13 тренажеров на каждой».

«Я сама из поселка Вороново, - рассказала Рената Мехрабова, - Здесь ситуация с деревнями упомянулась лишь один раз. Это обидно, потому что у нас очень много молодежи. В Северодонецке есть какие-то места для времяпровождения. Я хочу попросить, чтобы о нас помнили, нас 800 человек, но мы есть».

«В Вороново в рамках «Громадського бюджета» скоро поставят детскую площадку», - заметила Валентина Агафонова.

«У нас есть ряд предпринимателей, которые предоставляют развлекательные услуги, - заметил Дмитрий , волонтер пейнтбольного клуба, - Это веревочный парк «Фиеста», наш пейнтбольный клуб, и, если не ошибаюсь, квест-комплекс «Изоляция». Но в парке представители данной сферы просто уходят. Даже мы скоро уйдем. Это тоже является проблемой».
«На самом деле у нас есть, что развивать, - считает Алексей Малеванец, - есть такая замечательная площадка, как наш парк. Отдайте бизнесу в аренду, пусть платят в бюджет деньги. И потом там будет и воркаут, и найдется сектор предпринимательства, который там все обустроит».

«Много интересных идей, предлагаю собрать молодежь, чтобы мы учились писать проекты в «Громадський бюджет», - предложил Максим Никишин, - у нас есть возможность предоставить конференц-зал для работы. Мне нужен лектор и желание работать».

Мероприятие организовано Луганским прес-клубом при поддержке «City Hub”. Медыйная поддержка предоставлена организацией «Медіапростір Україна”.