Как проводились 52, 53 сессия и законна ли 54-сессия горсовета

В ситуации с организацией и проведением 52 и 53 сессий северодонецкого горсовета пытались разобраться журналисты телеканала ЮА.Донбасс. В студию были приглашены первый заместитель городского головы Северодонецка Игорь Слесарев и депутат Северодонецкого горсовета Андрей Гавриленко.

Как известно, планировалось рассмотреть один вопрос 52 сессии, затем открыть 53. Этого не произошло, потому что на предложение мэра регистрироваться, часть депутатов этого делать не стала. Поэтому не было кворума для того, чтобы открыть 53 сессию. Так же известно, что группа депутатов провела 54 внеочередную сессию. Они рассматривали разные вопросы, включающие коммунальную собственность, внесение изменений в бюджет, и опубликовали свой протокол голосования за эти решения.

Почему была проведена, и насколько законно было проведение 54 сессия городского совета, рассказал Андрей Гавриленко. Он был одним из тех депутатов которые не регистрировались на 52 сессии городского совета в электронной системе "Віче”: “Часть депутатов потеряли доверие к городскому голове. Так как они выходили с инициативой городскому голове о созыве сессии городского совета по важным для города вопросам, а он этого не сделал, - отметил Андрей Гавриленко, - Поэтому, когда это не было сделано городским головой, когда это не было сделано секретарем городского совета, депутаты городского совета воспользовались своим правом и сами инициировали сессию городского совета, которую вы сейчас обозвали 54-й», - сообщил Гавриленко ведущему.

"Нарушать регламент без повода и вот так накалять обстановку, это совсем непонятно, - прокомментировала ситуацию секретарь городского совета Єльвина Маринич, - технически закрыть предыдущую сессию, где остался один вопрос причём вопрос, вынесенный этим же большинством. Это было 52 внеочередная сессия все вопросы на ней были рассмотрены, и остался один вопрос финансирования".

"То, что вчера произошло, это депутатская вакханалия, - прокомментировал ситуацию в первый заместитель городского головы Северодонецка Игорь Слесарев, - и депутаты, которые привели за 3 года города к уничтожению, в очередной раз проявили цинизм. Жители города со всего города пришли вчера на сессию городского совета. Вторая сессия следом - было решение вопроса троллейбусного управления".