О введении военного положения и ограничениях

О введении военного положения и ограничениях

Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения. Такое решение было принято из-за атаки России в Черном море, которая завершилась захватом 3 украинских кораблей и 23 моряков.

В соответствии с указом президента, военное положение вводится с 9 часов 28 ноября в следующих областях: Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая, Сумская, Харьковская, Черниговская, Винницкая. Оно продлится 30 дней, то есть до 27 декабря.

Об ограничениях.

Условия военного положения предусматривают полный запрет проведения забастовок, массовых собраний и акций.

Военное командование во время военного положения имеет право вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда и выезда в населенные пункты, ограничивать свободу передвижения граждан, а также движение транспортных средств.

Военная власть получит право проверять документы, а в случае необходимости проводить досмотр вещей, транспорта, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

Военное положение предусматривает, что командование может использовать радиостанции, телецентры и типографии для военных нужд и проведения разъяснительной работы среди войск и гражданского населения.

На территории, на которой введено военное положение, военное командование вместе с другими органами власти или самостоятельно имеет право вводить трудовую повинность и привлекать граждан к общественно полезным работам. Кроме того, военному командованию предоставляется право использовать мощности, ресурсы и имущество предприятий и организаций всех форм, а также отдельных граждан.

Военное положение отменяется или по истечении срока, на который оно было введено, или отдельным указом президента об отмене военного положения.

Стоит отметить, во время заседания СНБО подчеркнули, что все банковские учреждения будут работать без перебоев. Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что из-за введения военного положения не будут ограничены права и свободы граждан и не будет введена цензура.