Как реализовать свою идею с помощью городского бюджета

Как реализовать свою идею с помощью городского бюджета

Встреча «Громадський бюджет Сєвєродонецька” собрала журналистов, победителей и организаторов одноименного конкурса.

Руководитель координационного совета по реализации общественного бюджета, начальник финуправления Северодонецкого горсовета Марина Багринцева рассказала о целях и задачах общественного бюджета, условиях конкурса проектов. Как отметила Марина Багринцева, из городского бюджета для реализации проектов, предложенных горожанами в рамках городской целевой программы «Общественный бюджет в городе Северодонецке на 2017-2019 годы», 2017 было выделено 2 млн. грн., 2018 - 5 млн. грн., на 2019 планируется 6 млн. грн.

Представить проект на конкурс может любой из горожан, который достиг 16-летнего возраста. Голосовать за проекты можно с 16 лет, будучи жителем Северодонецка или зарегистрированным в Северодонецке временно перемещенным лицом.

Всего на нынешний конкурс было предложено 72 проекта, в основном - инфраструктурных, которые имели целью создание комфортной среды для детей и пожилых людей. После прохождения экспертизы к голосованию были допущены 58 из них. Голосование длилось три недели в режиме он-лайн и через доверенных операторов, участие в нем приняли 12 000 северодончан.

Победу одержали 5 больших и 14 малых проектов, некоторые из них уже реализованы, некоторые еще в работе.
Например, во дворе за Галереей искусств обрезаны деревья, в пригородных поселках Сиротино, Вороново и Метелкино, во дворах школ №14 и 17 установлено игровое оборудование для детских площадок, приобретают новый вид квартала №29 и 52, начата реконструкция футбольного поля в школе №8, освещено 11 из 16 арок, предусмотренных в одном из проектов.

Вера Попсуй, секретарь координационного совета по реализации общественного бюджета в Северодонецке, уже 15 лет возглавляет общественную организацию «Северодонецка агентство развития громады», добавила, что в САРГе в свое время мечтали о таких проектах. И вот сейчас при поддержке фонда польско-украинского сотрудничества ПАУСИ в Северодонецке прошло обучение активных горожан и идея получила новое дыхание в виде общественного бюджета.

Вера Попсуй считает важным, что апробация проекта уже состоялась. На сегодня рабочая группа по наработке изменений в Положение о нем. Общественный бюджет - это местное самоуправление в действии, когда люди могут реально проконтролировать, куда пошли деньги. Автор не только пишет свой проект, он коммуницирует со всеми заинтересованными для организации голосования за идею, контролирует ее воплощение и болеет за дальнейшую эксплуатацию возведенного объекта.

Авторы проектов-победителей Антон Кучеревский и Юрий Драньов отмечали, что очень важно не просто родить идею, а понять, насколько задуманное необходимо людям, которые живут рядом.

Наконец присутствующие обратили внимание горожан на то, что над проектами, которые будут претендовать на реализацию за счет общественного бюджета на следующий год, необходимо рассуждать уже сейчас. Информации в Интернете по подобным проектам много: за образец можно брать проекты общественного бюджета Киева, Львова, Ивано-Франковска, Запорожья, где эта модель работает не один год, и адаптировать их к потребностям, условий и возможностей нашего города, потребностей северодончан.

Встреча "Громадський бюджет Сєвєродонецька" прошла в рамках проекта "Внутренняя политика", организованная Луганским пресс-клубом при поддержке City Hub. Медийную поддержку предоставлено организацией "Медіапростір Україна".