Филь попросит Порошенко ввести в Северодонецке военно-гражданскую администрацию в случае ухудшения ситуации

Филь попросит Порошенко ввести в Северодонецке военно-гражданскую администрацию в случае ухудшения ситуации

Если до 25 декабря Северодонецкий городской совет не сможет принять бюджет, исполняющий обязанности главы ЛОВГА Сергей Филь направит президенту Петру Порошенко заявление по установлению в городе военно-гражданской администрации. Об этом Филь заявил в интервью агентству "Укринформ".

Филь подчеркнул своё недовольство действиями городского совета и исполкома, которые уже второй месяц не могут собраться для принятия важных решений. Чиновник напомнил, что из-за бездействия городских властей в Северодонецке проблемы с освещением, не ходит социальный транспорт, не вывозится мусор - в ЛОВГА обязаны каким-то образом на это реагировать.

Поэтому, в случае провала принятия городского бюджета, Филь готов обратиться к президенту с просьбой о введении военно-гражданской администрации.

"Мы не можем держать стотысячный город в заложниках двадцати человек, которые по непонятным причинам не выполняют свои прямые обязанности! Действия депутатов - это политика, направленная на дискредитацию как областной власти, так и всеукраинской. Нам больно на это смотреть. Мы не понимаем, по каким мотивам исходят эти депутаты. Очень бы не хотелось верить, что это какие-то сепаратистские мотивы, направленные на подрыв устоев, которыми живет наша область. И, безусловно, если ситуация не исправится в ближайшее время, если город не примет бюджет на 2019 год - мы как областная власть будем вынуждены обращаться к Президенту, в Верховную Раду с предложением введения в Северодонецке военно-гражданскую администрацию или с предложением назначить новые выборы депутатов городской совета и городского головы. Не я отвожу время, есть закон, согласно которому должен быть принят бюджет города. Это 25 декабря. Если до 25 декабря ничего не изменится, если депутаты не соберутся, не примут бюджет, не заплатят работникам городского совета зарплату, не будет вывезено из улиц города мусор, не ездит социальный транспорт, - я перед Новым годом подпишу соответствующее обращение к Президенту Украины", - заявил Филь.