Пять ключевых изменений в системе здравоохранения

Пять ключевых изменений в системе здравоохранения

Украинцы в течении 3-5 лет почувствуют результаты сегодняшних нововведений в медицине. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

"Если 3-5 лет делать то, что предусмотрено планом реформы медицины, в течение этого времени украинцы будут видеть положительные изменения в системе здравоохранения, почувствуют повышение качества оказания медицинской помощи. Важно действовать системно и последовательно. В результате украинцы получат квалифицированных врачей, нормальные условия получения помощи, а врач получит достойную заработную плату", – отметил Владимир Гройсман.

Врачи Луганщины уже отметили позитивные изменения в заработной плате.
«Имея большой опыт и стаж работы врачом, я впервые за долгое время почувствовала, что больше внимания уделяется, нам, медицинским работникам. Скажу, что в сравнении с прошлым годом увеличилась и моя зарплата. Если в прошлом году я получала порядка 4-5 тысяч, то в начале этого года моя зарплата составляет около 9 тысяч гривен. Со мной заключили декларации все желающие пациенты, поэтому я стараюсь работать лучше, чтобы мои пациенты даже не думали уходить к кому-то другому. Я дорожу каждым, кто приходит ко мне на прием, каждым, кто просит о помощи. Я помогаю, ведь этой мой долг, долг врача» - поделилась с нашим изданием Людмила Момат, врач-терапевт первой категории Северодонецкого центра первичной медико-санитарной помощи.

Сводный бюджет на здравоохранение в 2019 году составляет почти 132 млрд грн. На 15 млрд грн больше, чем в 2018.
Пять ключевых изменений в системе здравоохранения, которые повлияют на тех, кого лечат, и тех, кто лечит.

ПЕРВОЕ: СЕМЕЙНЫЕ ВРАЧИ

В 2018 году у нас появилась возможность свободно выбрать врача. Без привязок к месту жительства или «прописки». Выбрать своего того врача, которому доверяешь. Который будет лечить всю семью, наблюдать за детьми с детства, знать наш образ жизни, проводить профилактические осмотры и понимать, как нас лучше лечить.

Мы подписываем со своим врачом декларацию на обслуживание, а государство платит именно за нас деньги медучреждению, где этот врач работает. Так реализуется принцип «деньги следуют за пациентом». Деньги на пациентов амбулаториям семейной медицины, и заведениям, которые присоединились к реформе, и уже получили финансирование от государства.

Изменилась ситуация и для самих врачей - они начали получать достойную зарплату за свою работу. Врач, у которого много пациентов, получает больший доход. Поэтому он заинтересован в том, чтобы вы оставались его пациентом, а значит, оказывать более качественную медицинскую помощь.

В общем, новый подход дал возможность повысить зарплату врачам в 2-3 раза, приобрести новое оборудование и инструменты, улучшить обслуживание пациентов.

По данным Минздрава, почти 25 млн человек, а это половина украинцев, уже выбрали своих врачей. Те, кто не успел, смогут это сделать в этом году.

ВТОРОЕ: ДОСТУПНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Правительство заботится о доступности лечения для всех. В 2017 году внедрена программа «Доступные лекарства», благодаря которой люди с хроническими заболеваниями могут их получить в аптеке бесплатно или с небольшой доплатой.

Это более 260 препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета 2 типа, 59 из них - бесплатные. Более 6,5 млн людей на сегодня регулярно получают доступные лекарства.

Правительство работает над тем, чтобы расширить перечень таких лекарств и максимально упростить процесс их получения. С апреля 2019 их будут выписывать по электронному рецепту, что позволит получить лекарства даже в аптеке другой области.

ТРЕТЬЕ: БЕСПЛАТНАЯ ДИАГНОСТИКА

Часто диагностика и анализы забирают у человека половину денег на лечение. Именно поэтому с 1 июля украинцы получат возможность бесплатно проходить диагностику по направлению своего семейного врача. Это касается более 80% всех исследований. В программу войдут 54 медицинские услуги: анализы, инструментальные и эндоскопические исследования (вместе с эндоскопическим оперирования). Также УЗИ, рентген и маммографию можно будет сделать бесплатно. Напомним, единственное условие - направление вашего врача.

ЧЕТВЕРТОЕ: СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Часто отсчет идет на секунды. И «скорая», которая приехала даже на минуту быстрее, уже может спасти жизнь. Для того чтобы человек был уверен, что ее вызов будет принят без задержек, а машина выедет вовремя, Правительство в следующем году начнет модернизацию диспетчерских служб.

Реформа экстренной помощи начнется с Винницкой, Тернопольской, Полтавской, Одесской, Донецкой областей и города Киева. В этих регионах будут приобретены новые «скорые» с современным оборудованием, бригады экстренной помощи пройдут дополнительное обучение и получать высокие зарплаты.
На эти цели в 2019 году выделено 1 млрд гривен.

ПЯТОЕ: СОВРЕМЕННЫЕ БОЛЬНИЦЫ

Украинцы должны получать высококвалифицированную помощь в учреждениях, оснащенных современным медицинским оборудованием. С 2017 года правительство начало развитие сети центров кардио-сосудистой хирургии - ежегодно выделяются деньги на закупку 13 ангиографов для их оснащения. С помощью этого оборудования будет спасена жизнь тысячам людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. За три года будет открыто 39 новых кардиоцентров по всей стране. Каждый человек сможет получить там помощь круглосуточно, а люди с острым инфарктом миокарда - бесплатное обследование и стентирование. В этом году ангиограф появится и на Луганщине.
Достраиваются новые перинатальные центры, где сотни малышей, поспешившие родиться, получают шанс на жизнь. В прошлом году был открыт такой центр во Львове, вскоре заработает еще один - в Луцке.

Достраивается детская больница «Охматдет». В прошлом году запущен в работу новый диагностический корпус, и уже более полутора тысяч маленьких пациентов прошли там обследование и получили лечение. До конца этого года будет достроена вторая очередь больницы. Вдвое больше детей смогут получить высокоспециализированную помощь.

В этом году правительство планирует решить две основные задачи. Первая, чтобы каждый украинец смог получать квалифицированную медицинскую помощь вовремя. Вторая – достойные зарплаты для медиков.

«Система здравоохранения в Украине десятилетиями недофинансировались и не менялась. Нам еще работать и работать, чтобы возродить украинскую медицину. Мы уже сделали первые шаги. Впереди еще много работы, - отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, - Я не обещаю чуда всем и сразу. Так не бывает. Но я уверен, постепенно мы сможем сделать жизнь в нашей стране лучше».
 

Александр АНТОНОВ