Децентрализация: отремонтированные дороги, садики, школы

Децентрализация: отремонтированные дороги, садики, школы

Децентрализация - это масштабная реформа, качественно перестраивающая систему управления страной, стартовала пять лет назад. Суть ее в том, чтобы передать в руки местных жителей реальные рычаги влияния на ситуацию в своем городе, поселке, селе.

Инициатором и главным двигателем реформы децентрализации пять лет назад стал Владимир Гройсман, еще в должности вице-премьера. А когда стал Премьером - сделал децентрализацию одной из своих приоритетных задач.
"Что же такое децентрализация? Она предусматривает создание финансово независимых громад, которые смогут самостоятельно и на должном уровне содержать детские сады и школы, амбулатории, дома культуры и клубы, дороги, инфраструктуру, - отмечает Владимир Гройсман, - Проще говоря, децентрализация - это реальный путь к повышению качества повседневной жизни жителей каждого села, поселка или города. "

На сегодня в Украине уже создано 884 объединенные территориальные громады, получившие полномочия, ресурсы, землю в коммунальную собственность от государства. Из них 646 ОТГ получили в собственность от государства 1,5 млн га земель и за пределами населенных пунктов.
Собственные доходы местных бюджетов выросли с 68,6 млн гривен в 2014 году до 234 млрд в 2018 году, а поддержка развития регионов 2018 года составила рекордные 37,8 млрд гривен - а это новые и отремонтированные школы и садики, больницы, местные дороги, водопроводы, энергоэффективные котельные и зоны отдыха в громадах.
Государство финансирует инфраструктурные проекты в регионах, развитие сельской медицины, поддержку агропроизводителей. Количество построенных за средства госбюджета объектов в регионах за четыре года превысила 5000.
Административные услуги в Украине также становятся доступными рядом с местом проживания - по всей стране созданы 775 ЦНАП, где каждый может получить услуги в комфортных условиях.

Не отстает от Украины и Луганская область. Уже созданы 22 территориальные громады, есть положительный опыт, которым могут поделиться жители.

Первая, созданная на Луганщине, Новопсковская ОТГ объединила шесть населенных пунктов с 12,5 тысяч жителей.
"Наша ОТГ создана в июле 2015 года. Катализатором принятия этого решения стало то, что люди поняли, что смогут получить новые ресурсы и новые полномочия, - вспоминает Вадим Гаев, председатель Новопсковского поселкового совета, - Не было ресурсов на капитальные ремонты, даже детсадов и школ, мы, даже не говорим о дорогах! Средств не было. Например, поселок Новопсков, а это - центр района. Вообще уличное освещение было только на одной центральной улице. На другой улице уличного освещения не было вообще. Такое же ужасное состояние коммунальных дорог, холодные школы, частично холодные детские сады, текущие крыши. Это все, конечно, и стало тем катализатором ".

В 2016 году Новопсковская ОТГ получила 4,5 миллиона гривен субвенции от Государственного фонда регионального развития на улучшение инфраструктуры. Если бюджет Новопсковского поселкового совета был около 13 млн гривен на 2015 год, то уже в 2018 году бюджет ОТГ составлял около 100 млн гривен.
За время существования создан и открыт ЦНАП в поселке Новопсков, построена спортивная площадка с искусственным покрытием, проведен капитальный ремонт 25 км дорог. Также сделан капитальный ремонт трех детских садов, поселкового дома культуры, капитальный ремонт уличного освещения и многое другое.
"Приобретен современный мусоровоз, мы начали сортировку твердых бытовых отходов, устроены современные площадки для сбора ТБО. И на первом этапе мы уже отделяем пластик. На втором этапе планируем отделять стекло, бумагу, и ищем ресурс для установки", - рассказывает Вадим Гаев.
В планах ОТГ капитальный ремонт школ, установление твердо-топливной котельной, установка уличного освещения в селе Осиново, и ремонт других инфраструктурных объектов.

Теперь Новопсковская ОТГ делится опытом с представителями сельских громад, которые еще только готовятся к объединению.
"Сейчас идет максимальная поддержка от Правительства, поддержка всех органов местного самоуправления объединенных территориальных громад. Я считаю, что реформа децентрализации, это - наглядная реформа, которую проводит Правительство, потому что результат от этой реформы виден сразу. Каждый отремонтированный тротуар, каждая отремонтированная дорога, каждый утепленный садик, или коммунальная организация, это те потребности, которыми пользуются люди каждый день. Результаты этой реформы под ногами в виде новых тротуаров и дорог, перед глазами в виде отремонтированных садов и другого ", - считает Вадим Гаев.

Крупнейшая в Украине ОТГ расположена в пределах Беловодского района, была создана в 2017 году. За 2018 год на территории Беловодщины реконструированы школы и детсады, построена Беловодская амбулатория семейной медицины, ремонтируются дороги и спортивные объекты. В поселке Беловодск работает современный ЦНАП, который предоставляет гражданам 188 административных услуг.
Благодаря децентрализации вырос и бюджет. Субвенция на формирование инфраструктуры ОТГ составила 13,5 млн гривен в 2018 году.
"Когда я был мэром поселка, бюджет был 7,5 млн гривен, бюджет 2018 - 252 млн, - рассказывает председатель Беловодского поселкового совета Эдуард Олейников - в этом году планируем 350-355 млн".


Основная задача реформы - создать систему управления, способную качественно оказывать услуги населению. При этом успех и эффективность децентрализации зависит от эффективности сотрудничества политиков, громад, чиновников, общественности. На сегодня ОТГ чувствуют поддержку областного и государственного руководства, ЮНИСЕФ, ПРООН.
"Развитие такое мы получили только благодаря поддержке Правительства и пониманию областного руководства. Мы и пошли на этот шаг, надеясь на поддержку Правительства, - поделился Эдуард Олейников, - Огромное спасибо, и областному руководству, и Правительству, и тем, кто дает возможность нам развиваться ".

Реформа децентрализации, начавшаяся в тяжелый для страны период, стала чрезвычайно успешной и продолжается. Теперь важно сделать ее необратимой, и завершить объединение громад к 2020 году. Премьер призывает закрепить необратимость децентрализации в законодательстве, в частности, в Конституции.
"Надо защищать реформу. Конституция дает такую защиту, дает толчок создания возможностей развития каждого общества. Мы прошли пять лет реформы успешно, и последующие годы должны стать рывком развития региональной экономики и улучшения жизни людей”, - премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

Александр АНТОНОВ