ТОП-10 “заброшек” Лисичанска, Северодонецка и Рубежного. Часть 2

ТОП-10 “заброшек” Лисичанска, Северодонецка и Рубежного. Часть 2

Возрастающая последние 3 года волна туристов, посещающих зону отчуждения ЧАЭС, по прогнозам, вырастет в этом году на 70% благодаря нашумевшему сериалу “Чернобыль” от HBO. Популярность индустриального туризма достигает новых высот, но ради острых ощущений не обязательно платить от 49 до 139 долларов за тур в Припять. Поддавшись мрачному исследовательскому интересу, Трибун продолжает изучать околицы трех городов Луганщины. На этот раз мы попробуем увидеть Италию на улицах Лисичанска, пофантазируем на тему реновации бывшей трикотажной фабрики в Рубежном и попытаемся разобраться в психологии молодежи, которая развлекается, скитаясь по заброшкам.

Напоминаем, что мы не призываем к нелегальному посещению закрытых объектов, а также о том, что это карается законом Украины.

6. Учебно-вычислительный центр, Северодонецк

Откровенно жутковатая заброшка состоит из трех частей, построенных под углом, таким образом напоминая секцию знаменитой ховринской больницы в Москве, которую, в свою очередь, благодаря форме прозвали Амбреллой. Судьбы у зданий схожи, оба - недострои еще со времен СССР, никогда не вводившиеся в эксплуатацию. Так же схож и мистический ореол вокруг этих заброшек - по “легендам”, в былые времена место притягивало не только экстрималов и сталкеров, но и различные секты, а в подвале якобы проводили собрания анархисты. Поговаривают также, что здание популярно у самоубийц - известны случаи гибели подростков, сорвавшихся с крыши или упавших в шахту лифта.

Удивительно, как подобное место стало популярным у молодежи: в сети встречаются группы, посвященные зданию, подростки проводят там фотосессии, кидают камни в проезжающие машины, а на стенах можно обнаружить десятки признаний в любви, граффити и адресов анонимных чатов с наркотиками. На наш взгляд, это говорит о том, как сильно нашим городам не хватает современных общественных зон.

7. “Чулочка”, Рубежное

Бывшее здание чулочной фабрики - типичный представитель архитектуры функционализма. Форма полностью соответствует предназначению. Удлиненные окна, опоры-столбы, плоская крыша, благодаря железобетонному каркасу свободная планировка пространств и фасада, а также сохранившиеся алюминиевые окна центрального корпуса делают фабрику идеальным кандидатом для будущего креативного пространства, лофта, коворкинга.

Креативное пространство — общедоступная территория, предназначенная для свободного самовыражения, творческой деятельности и взаимодействия людей. Часто подобные арт-кластеры возникают на территориях бывших производственных помещений. Например, Tea factory в Лондоне или Roshen Plaza в Киеве. Подобные трансформации - яркий пример окончания эпохи индустриального общества.

Позабыли все и о прекрасном мозаичном панно с националистическими мотивами, с помощью которого легко проследить смену общественной парадигмы: в 90-е картина с советской символикой была заменена на мозаику, изображающую трех украинок в различных ипостасях, что обозначило отход от главенства идеологии в сторону индивидуализма.

8. Хирургический комплекс, Рубежное

В начале 90-х строительство комплекса было почти окончено, город мог получить современное хирургическое отделение, но, к сожалению, финансирование прекратилось, а вместо заморозки до лучших времен недострой просто разворовали. Постройку есть повод обходить стороной: здание признано аварийным и может начать разрушаться в любой момент. На фотографии заметно, что в верхней части здания со стены обвалилось несколько плит, по слухам, вместе с ними разбился и парень, находившийся на верхнем этаже. В 2016 году в подвале основного корпуса был найден тайник террористов с оружием и боеприпасами.

Дети соседнего района вот уже третье десятилетие пугают друг-друга “страшной психушкой, где злобные врачи мучали пациентов”, в свою очередь, детские страхи трансформируются в подростковый интерес к разрушающейся больнице и подобным местам.

9. Заброшенная шахта, между Рубежным и Новодружеском

Живописное индустриальное место, территория бывшей шахты, находится к юго-западу от Томашовского моста. Хотя здания уже практически разрушились и архитектурой здесь интересоваться поздно, место не перестало быть интересным само по себе. Кроме терриконов и карьеров, здесь можно открыть для себя отличные виды родных городов с возвышенности и даже найти места, где природный газ вырывается из под земли наружу.

10. Дворец культуры “Клуб редких газов”, Лисичанск

ДК выполнено в стилистике раннего классицизма, популярного в СССР в сталинские годы, а если быть точнее, в стиле палладианства, о чем нам говорят классические колонны и античный портик (крыльцо). Следуя заветам Палладио, ДК строго следует симметрии и заимствует принципы храмовой архитектуры Древней Греции и Рима. Первоначальная задумка архитектора не предполагала никакой облицовки, и, уж тем более, выделения колонн плиткой голубого цвета, что совершенно не вяжется с архитектурным стилем. На данный момент прочувствовать красоту итальянской архитектурной мысли уже не предоставляется возможным - полностью разрушен интерьер здания и загрязнена окружающая зона, бывшая некогда парком, где располагался небольшой фонтан. Проблемы с водосточными трубами, начавшиеся в 2013 году, постепенно превратили это место в своеобразное болото.

  

Первая часть доступна по ссылке.

Анатолий Лем