Введен новый местный налог - налог на недвижимое имущество

       Государственная налоговая инспекция в г. Северодонецке   сообщает ,  что статьею 265 Налогового Кодекса с 01.01.2013г. введен новый местный налог – налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка. 

         К плательщикам  налога на недвижимое имущество  относятся  собственники объектов жилой недвижимости - физические лица, а также юридические лица,созданные, зарегистрированные и осуществляющие деятельность согласно законодательству Украины.  Кроме того, плательщиками данного налога являются собственники объектов жилой недвижимости – нерезиденты-граждане, имеющие постоянное место жительства за пределами нашего  государства , в том числе временное находящиеся  на территории Украины.

        Объектом  налогообложения  является объект  жилой недвижимости, а  именно : здания отнесенные согласно нормативно-правовым актам к жилищному фонду, дачные и садовые дома.

         Налоговым кодексом предусмотрены льготы по уплате налога на недвижимое имущество в виде уменьшения базы налогообложения объекта жилой недвижимости.  В частности, уменьшается база налогообложения объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности  физического лица :

  • для  квартиры - на  120 м2;
  • для жилого дома- на 250 м2.

          Причем такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный ) период  и применяется к объекту жилой недвижимости , в котором физическое лицо – плательщик налога зарегистрирован в установленном  законом порядке, или по выбору  такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, находящемуся в его собственности.

       Ставки налога  на  недвижимое имущество, отличное от земельного участка  приняты  в Положеннях, которые утверждены решениями сесий Северодонецкого городского совета, Боровского  и Сиротинського  поселковых советов    и  составляют  :

       - для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 м2, и  для  жилых домов, площадь которых не превышает 500 м2 ставка налога за 1 м2  составляет 1 процент от минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2013 года (то есть 11,47 грн. за 1 м2);

       - в случае, когда  жилая площадь превышает  для квартир 240 м2 и для жилых домов 500 м2, ставка налога составляет 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2013  года (то есть 30,97 грн. за 1 м2)

         С  вопросами  по оплате налога на  недвижимое имущество   обращаться  в  Государственную  налоговую инспекцию в г. Северодонецке по адресу: ул. Энергетиков, 72, каб.104, тел. 4-02-80.” 

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку Воронкін В.А.