На Луганщине почти 380 владельцев РРО уже отчитываются в налоговую он-лайн

На Луганщине почти 380 владельцев РРО уже отчитываются в налоговую он-лайн

Сегодня в области работает более 7,5 тыс. регистраторов расчетных операций, которыми пользуются около 5 тыс. плательщиков.

Напомним, что пользователи кассовой техники с января текущего года получили возможность отчитываться в налоговую автоматически.

Плательщики, которые уже перешли на новый формат отчетности, на себе ощутили преимущества нового сервиса. Во-первых, не нужно хранить в течение 3-х лет бумажную контрольную ленту. Во-вторых, благодаря автоматической передаче информации отпала необходимость посещать налоговую. В итоге экономятся время и деньги предпринимателей.

И что очень важно - налоговые органы получили возможность дистанционно мониторить расчетные операции, которые проводятся в наличной форме. Таким образом, проверки кассовой дисциплины проводиться только в тех случаях, если поступила информация о конкретных фактах нарушений от граждан, правоохранительных органов или органов местного самоуправления. Налоговики прогнозируют, что это нововведение приведет к значительному уменьшению количества проверок.

Перейти на использование современной кассовой техники предприниматели должны до 1 июля. Штрафов за ошибки, допущенные при освоении новой технологии, в этот период не будет. А, уже начиная с 1 июля 2013-го за отсутствие кассовых аппаратов, которые формируют электронную контрольную ленту и обеспечивают автоматическую передачу информации, предусмотрена ответственность.

Пресс-служба ГНС в Луганской области