Информация пресс-служба ГНС в Луганской области

Налоговые милиционеры разоблачили подпольных стеклодувов

Подпольный цех, где выпускались бытовые светильники, сотрудники налоговой милиции выявили на территории Попаснянского района.
«Незаконное производство, – рассказал начальник отдела противодействия незаконному обороту подакцизных товаров главного отдела налоговой милиции Алчевской ОГНИ, подполковник налоговой милиции Константин Антоненко, – наладил житель Попасной, у которого не было никаких разрешительных документов».
Светильники и бра изготавливались на самодельных стеклодувных приспособлениях и в нагревательных печах, без соблюдения элементарных пожарных и санитарных норм. Сырье предприимчивый мужчина покупал в пунктах приема стеклотары и у населения Стаханова, Алчевска и Попасная.
Продукцию подпольных стеклодувов продавали на рынках и в хозяйственных магазинах Киевской, Одесской и Луганской областей.
По результатам проверки налоговики изъяли светильники и оборудование на сумму более 480 тыс. грн.

Почти 140 млн. грн. ресурсных и рентных платежей перечислили плательщики Луганщины

Это на 9,5 млн. грн., или на 8 проц. больше, чем в январе-феврале 2012-го, сообщили в пресс-службе ГНС в Луганской области.
Налоговики обращают внимание на то, что согласно изменениям в Налоговом кодексе, с 1 января двойное налогообложение за размещение отходов на собственных территориях для субъектов хозяйствования исключено. При временном хранении отходов плательщики не будут уплачивать экологический налог в случае наличия у них договора на вывоз и утилизацию.
Всего в Луганской области зарегистрировано более 4 тыс. плательщиков экологического налога.

На Луганщине владельцев кассовых аппаратов проверяют вдвое меньше

По словам первого заместителя председателя ГНС в Луганской области Алины Королевой, в январе-феврале 2013-го проведено лишь 19 проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме, что на 61 меньше аналогичного периода прошлого года. К нарушителям налогового законодательства применены штрафы на 131 тыс. грн.
Она отметила, что благодаря активному внедрению дистанционных систем обслуживания плательщиков, которые значительно упрощают работу бизнеса и сводят общение с инспектором к минимуму, положительная тенденция сохранится и в дальнейшем. В частности, с 2013 года все пользователи кассовых аппаратов должны перейти на предоставление отчетности в налоговую в электронном виде.
«Сокращение количества проверок - лишь одно из преимуществ налоговой новации, - отметила Алина Королева. - Электронный отчет позволит плательщикам налогов экономить свое рабочее время и сократить расходы на приобретение и хранение бумажной контрольной ленты».
Напомним, субъекты хозяйствования, которые работают с кассовыми аппаратами, должны до 1 июля 2013 приобрести регистраторы расчетных операций нового поколения, которые формируют контрольную ленту в электронном виде и содержат встроенные модемы, или модернизировать существующие.
Всего на Луганщине зарегистрировано более 7 тыс. регистраторов расчетных операций.

Пивовары и производители сигарет Луганщины втрое увеличили уплату акцизного налога

По словам начальника управления налогообложения юридических лиц государственной налоговой службы в Луганской области Игоря Яцуненко, в январе-феврале текущего года в госбюджет поступило 1,3 млн. грн. акцизного налога.
Он отметил, что производители пива области с начала года уплатили почти 576 тыс. грн. Это на 492 тыс. грн. выше прошлогоднего уровня.
Поступления акцизного налога с табачной продукции составили более 750 тыс. грн., что на 385 тыс. грн. больше, чем в прошлом году.
Напомним, в регионе работают 8 производителей пива и один – табачной продукции.

На границе с Россией налоговики «накрыли» нелегальную нефтебазу

В одном из приграничных сел Новопсковского района на территории заброшенной усадьбы налоговики обнаружили замаскированную под сенник 30-тонную металлическую цистерну и оборудование для нелегального перекачивания нефтепродуктов.
Как рассказали в управления налоговой милиции ГНС в Луганской области, к цистерне на метровой глубине был присоединен подземный трубопровод, ведущий к России. Его длина - около 250 метров.
С помощью специальной техники трубопровод демонтирован, цистерна и оборудование изъято.
Продолжаются мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправной деятельности.