Население должно ПАО «Луганскгаз" 187 млн. грн.

Население должно ПАО «Луганскгаз" 187 млн. грн.

В первой половине апреля заканчивается отопительный сезон для большинства потребителей газа. Это время, когда предприятия ТЭК подводят итоги, в том числе и финансовые. Ни для кого не секрет, что одна из больших проблем для поставляющих компаний - долги за потребленную услугу.

Борьбу с неплательщиками ПАО «Луганскгаз» ведет круглый год, однако эта работа особо активизируется именно весной. Кроме отключений от газоснабжения к должникам часто приходится принимать более жесткие меры. Например, арест имущества.

К Наталье исполнительная служба Северодонецкого городского управления юстиции пришла неожиданно, так говорит сама хозяйка. Да, платежки получала, уведомления об отключении тоже, но расплачиваться за газ не торопилась.

«Каждый месяц не платила, думала, рассчитаюсь сразу за несколько. А потом закрутилась, было много дел, так сказать, по семейным обстоятельствам. Со временем на квитанции перестала обращать внимание», - говорит хозяйка квартиры, где 3 апреля контролеры Северодонецкого межрайгаза перекрыли подачу голубого топлива. Но в этом случае отключением должник не отделался. Исполнительная служба забрала ноутбук хозяйки в счет суммы долга. А долг накопился немалый – более 3-х тыс. грн.

«Такие рейды по «коммунальным должникам» - львиная доля нашей работы, - рассказывает Кирилл Аллабергенов, государственный исполнитель ГИС Северодонецкого ГУЮ. - По постановлению суда описываем имущество, в присутствии понятых забираем какую-то вещь, которую в последствие можно будет реализовать, и погасить задолженность перед предприятием, поставляющим услугу, а также судебно-исполнительные издержки».

В исполнительной службе Северодонецкого городского управления юстиций на сегодняшний день находится около 900 решений суда об аресте имущества в связи с задолженностью перед компанией ПАО «Луганскгаз». Только эти потребители не заплатили газовикам около миллиона гривен. Описать и забрать что-то из вещей, принадлежащих хозяину-должнику – процедура не сложная в сравнении с теми действиями, которые придется предпринять человеку, чтобы вернуть имущество.

По словам юрисконсульта Северодонецкого МРУЭГХ Александра Осеннова, большинство потребителей свои вещи быстро выкупает. «Многие рассказывают, что у них нет средств, чтобы ежемесячно платить за газ, а ведь в большинстве случаев – это не такие большие суммы (например, в квартире, где нет газового счетчика и отсутствует горячая вода, тариф на одного человека – 14, 6 грн. в месяц). Зато, когда приходим и описываем имущество, сразу находятся деньги, только сумма теперь в несколько десятков или сот раз больше!»

Арест имущества – это только одна из мер, которые применяются к злостным неплательщикам. Самый распространенный метод борьбы - отключение потребителя от газоснабжения. В месяц ПАО «Луганскгаз» составляет 730-750 актов о прекращении подачи газа клиенту. Сумма задолженности, за которую газовики могут прибегнуть к таким мерам, не обязательно должна достигать несколько сотен или тысяч гривен. Долгом считается даже 1 гривна, ведь газ такой же товар, как и любой другой, за который необходимо расплачиваться в полном объеме.

На сегодняшний день население области должно ПАО "Луганскгаз" более 187 млн. гривен.

ИРТА