Новости ГНИ

Новости ГНИ

Налоговый долг теперь можно погасить в рассрочку

Для рассрочки или отсрочки налогового долга плательщик должен подать в налоговую по месту регистрации заявление.

В заявлении указываются суммы налогов, сборов, штрафных санкций, пени, уплату которых он желает рассрочить или отсрочить. Также необходимо обозначить срок рассрочки или отсрочки и периоды уплаты.

К заявлению прилагается экономическое обоснование, состоящее из анализа финансового состояния, доказательств о наличии угрозы возникновения или накопления налогового долга, графика погашения рассроченных или отсроченных сумм и расчетов прогнозных доходов плательщика, гарантирующих погашение долга.

В течение 30 календарных дней с даты подачи заявления руководитель налоговой инспекции принимает решение о рассрочке или отсрочке налоговых обязательств плательщика. На следующий рабочий день со дня принятия решения орган государственной налоговой службы заключает с плательщиком соответствующий договор. Срок действия договора начинается с даты его подписания.

 

Через всемирную «паутину» в налоговую отчитываются почти 96 проц. плательщиков НДС Луганщины

Сегодня в регионе наметилась устойчивая тенденция к увеличению предпринимателей, подающих отчетность по «электронке».

Так, дистанционную отчетность выбрали 67 проц. плательщиков налога на прибыль, более 60 проц. - единого налога и 58 проц. - платы за землю.

Электронный сервис предприниматели выбирают в первую очередь из-за экономии времени на общение с инспектором и возможности бесплатно получить ключ электронной цифровой подписи.

Для обеспечения плательщиков электронными ключами в области работают 6 представительств аккредитованных центров сертификации ключей - в Луганске, Алчевске, Красном Луче, Свердловске, Северодонецке и Старобельске.

С начала года владельцами бесплатных электронных ключей стали 5,5 тыс. плательщиков региона, из которых более 4 тыс. - физические и почти 1,5 тыс. - юридические лица. В среднем процедура получения виртуального ключа занимает не более 25 минут.

 

В местные бюджеты Луганщины поступило 721 млн. грн. налога на доходы физических лиц

Это на 45,5 млн. грн. больше, чем в январе-марте 2012-го.

По словам специалистов, налог на доходы физических лиц составляет финансовую основу территориальных громад.

Для стабильного наполнения местных бюджетов Главное управление Миндоходов в Луганской области совместно с местными органами власти системно работают над решением проблемы выплаты долгов по зарплате. На заседаниях межведомственных комиссий были заслушаны руководители всех предприятий, имеющих задолженность. На 124 предприятиях региона удалось погасить более 32 млн. грн. долгов наемным работникам, в бюджет перечислено свыше 4 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области