Сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области

В Луганской области уже почти 18% кассовых аппаратов формируют электронную ленту

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Как отметил руководитель Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, сегодня в области 1,2 тыс. кассовых аппаратов автоматически передают на серверы Миндоходов Украины данные о наличных операциях.

По его словам, из общего количества владельцев новых регистраторов расчетных операций почти 920 предпринимателей переоборудовали старую кассовую технику и 360 - приобрели новую.

«У предпринимателей-владельцев новых кассовых аппаратов благодаря прогрессивным технологиям появилась возможность экономить не только время, но и средства, - подчеркнул Александр Антипов. - Теперь им не нужно подавать ежемесячную отчетность и посещать органы Миндоходов. Кроме того, такие новации позволяют существенно сократить количество проверок и снижают коррупционные риски».

Он добавил, что перейти на новые правила работы владельцы РРО должны до 1 июля 2013. После этого срока за неподачу отчетности в электронном виде будут применяться штрафные санкции.

С полным перечнем моделей кассовых аппаратов, соответствующих законодательным требованиям и внесенным в Государственный реестр, можно ознакомиться на официальном портале Миндоходов Украины.

Консультации по этому вопросу можно получить в Центрах обслуживания плательщиков, а также у специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области по телефону 507-606.

Справка. Всего в области зарегистрировано более 7 тыс. кассовых аппаратов.

 

На Луганщине в 2013 году услугами аккредитованных центров Миндоходов воспользовались более 9 тыс. плательщиков 

С начала года клиенты аккредитованных центров сертификации открытых ключей области получили почти 15 тыс. электронных цифровых подписей.

По словам специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области, активные пользователи этого сервиса - граждане и физические лица-предприниматели. Более 7 тыс. таких абонентов бесплатно получили 8 тыс. усиленных сертификатов электронных ключей.

Юридическим лицам за этот период выдано 7 тыс. цифровых подписей.

Усиленные сертификаты открытых ключей предприятия, учреждения, организации и физические лица могут бесплатно получить в пунктах регистрации аккредитованных центров сертификации электронных ключей, которые действуют в Луганске, Северодонецке, Свердловске, Красном Луче, Алчевске и Старобельске.

В Главном управлении Миндоходов в Луганской области подчеркивают, что ключи электронной цифровой подписи позволяют отчитываться в режиме онлайн не только в органы Миндоходов, но и в органы государственной статистики Украины и Пенсионного фонда Украины, используя бесплатный онлайн сервис «iFinZvit».

Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, на которое дополнительно возложено функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 20 марта 2013 № 229 «Об образовании территориальных органов Министерства доходов и сборов» в области созданы территориальные органы Министерства - Главное управление Миндоходов в Луганской области и Луганская таможня Миндоходов, которые являются правопреемниками Государственной налоговой службы в Луганской области и Луганской таможни.

 

На Луганщине благодаря Миндоходов погашено 48 млн. грн. задолженности по зарплате 

Бюджет получил 6 млн. грн. налога на доходы физических лиц. Таких результатов удалось достичь за счет конструктивного сотрудничества специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области с руководителями предприятий-должников, сообщает пресс-служба областного ведомства Миндоходов.

Почти 2,7 тыс. субъектов хозяйствования, которые выплачивали зарплату меньше минимальной, повысили уровень оплаты труда, в результате чего бюджет дополнительно получил 11 млн. грн.

Специалисты отмечают, что нарушения трудового законодательства выявляются практически на всех предприятиях, которые проверяются. С начала года по результатам проверок в бюджет доначислено почти 18 млн. грн. налога на доходы физических лиц и штрафных санкций. Выявлено более 3 тыс. наемных работников, которые работали без оформления трудовых отношений.

Почти 920 граждан, которые работали без разрешительных документов, официально зарегистрировались и уплатили в бюджет 140 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.

Всего с начала года в местные бюджеты поступило 964 млн. грн. налога на доходы физических лиц, что на 71 млн. грн., или на 8 проц. больше, чем в прошлом году.

 

 

Министерство доходов поможет луганским предприятиям рассчитаться с долгами в рассрочку 

В Луганской области Миндоходов предоставляет возможность предприятиям погасить долг перед государством в рассрочку. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Минжоходов в Луганской области.

С начала 2013 года этим правом воспользовались уже больше чем 40 предприятий на сумму 18,5 млн.грн.

Как сообщается, всего с начала года долг предприятий  перед бюджетом сократился на 33 млн. грн., или на 15 проц. Если его сумма на начало года составляла 217 млн. грн., то по состоянию на первое мая, – 184 млн. грн.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Височина