Инвесторы теперь могут обезопасить себя от рисковых операций

Инвесторы теперь могут обезопасить себя от рисковых операций

Новый сервис от Миндоходов - «Правовая оценка инвестпроектов» - поможет предприятиям с иностранными инвестициями не только получить компетентное заключение относительно планируемой хозяйственной операции, но и проверить добросовестность своих деловых партнеров. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов Украины в Луганской области.

Чтобы им воспользоваться, предприятию нужно направить обращение в Министерство доходов и сборов Украины или Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков налогов.

Обращение можно подавать как в бумажном, так и в электронном виде. В нем необходимо указать название предприятия, его местонахождение, копии документов, подтверждающих статус предприятия с иностранными инвестициями, и данные о хозяйственной операции, которая проводится или запланирована. Кроме того, следует указать и реквизиты контрагентов, о которых предприятие желает получить информацию.

В течение 30 календарных дней специалисты Миндоходов проанализируют обращение и предоставят мотивированное заключение о соответствии хозяйственной операции налоговому законодательству. Переписка будет индивидуальной и полностью конфиденциальной. При этом все обнаруженные ошибки предприниматели смогут исправить самостоятельно до официального оформления сделки. Воспользоваться сервисом может любое предприятие с иностранными инвестициями.

Как отмечают специалисты Главного управления Миндоходов в Луганской области, новая услуга поможет инвесторам избежать нарушений налогового законодательства и, соответственно, лишних финансовых затрат на уплату штрафных санкций и пени.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов
в Луганской области.

Заступник начальника ДПІ в м.Сєвєродонецку Височина О.А