Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области информирует

На Луганщине экспорт товаров в 1,5 раза превышает импорт

В Луганской области основная часть товарооборота в области приходится на экспортные операции. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Луганской области.

Так, с начала года оформлено более 2 млн. тонн экспортных грузов на общую сумму почти 11 млрд. грн., или 1,3 млрд. дол. США.

Предприниматели экспортируют преимущественно металлы и изделия из них, топливно-энергетические товары, продукцию химической промышленности, каучук, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, автомобили и т. д.

Среди стран, куда экспортировано наибольшее количество товаров, - Россия, Венгрия, Польша, Беларусь, Казахстан, Иордания.

 

Заявление о переходе с упрощенной системы налогообложения на общую можно подать до 20 июня

Для отказа от упрощенной системы налогообложения и перехода на уплату других налогов плательщик должен подать заявление в территориальный орган Миндоходов не позднее, чем за 10 календарных дней до начала нового квартала.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области

То есть сейчас заявление для перехода с упрощенной системы налогообложения на общую необходимо подать до 20 июня.

Плательщики, которые предоставили во втором квартале заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов, могут начать работать на общей системе налогообложения с 1 июля 2013 года

Воспользоваться этим правом могут те субъекты хозяйствования, у которых отсутствуют непогашенные налоговые обязательства или налоговый долг.

Справка. В Луганской области на упрощенной системе налогообложения работает 63 тыс. физических и юридических лиц.

 

Продавцы виртуального угля не уплатили в бюджет более миллиона гривен

Руководители одной из луганских фирм отображали в бухгалтерском учете и налоговой отчетности бестоварные операции по приобретению и дальнейшему экспорту у двух предприятий.

Об этом сообщила Пресс-служба Главного управления Миндоходив в Луганской области.

Последние, как выяснили сотрудники оперативного управления Главного управления Миндоходов в Луганской области, были фиктивными - зарегистрированные на подставных лиц.

Эти противоправные действия привели к неуплате в бюджет более 1 млн. грн. налогов.

Досудебное расследование продолжается.

 

На Луганщине к электронной системе передачи информации подключили более 2 тыс. кассовых аппаратов

В настоящее время сервисные службы региона предоставляют услуги по доработке регистраторов марки MINI, DATECS, а также обеспечивают желающих аппаратами нового поколения - MINI - T-400 MЕ с модемом. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Всем остальным предпринимателям, которые в своей деятельности используют кассовые аппараты, специалисты Миндоходов области советуют обращаться в сервисные центры по поводу покупки или модернизации существующей техники.

Согласно налоговому законодательству научиться работать по новым правилам предприниматели должны до 1 июля 2013 года. В этот период за неподачу отчетности в электронном виде штрафные санкции применяться не будут.

Всего в области зарегистрировано более 7 тыс. кассовых аппаратов, принадлежащих 4,5 тыс. субъектам хозяйствования.

Заступник. начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина