В г.Северодонецке прекращена деятельность 3 подпольных цехов

Об этом рассказал В.и.о. начальника главного отдела налоговой милиции ГНИ в г. Северодонецке Виталий Шолька. Также он сказал, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий за 5 месяцев 2013 года  в единый реестр досудебных расследований внесены сведения по 21уголовному преступлению. Из них за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей по ст. 212 УК Украины - 16, за доведение до банкротства  по ст. 219 УК Украины - 1 и 5 уголовных правонарушенийпо другим статьям УК Украины.

Сумма установленного ущерба по уголовным правонарушениям в текущем году составила 4,4 млн.грн. , возмещено – 3,9 млн.грн. Окончено производством и направлено в суд 4 уголовных правонарушения.

На протяжении отчетного периода выявлены 3 фиктивные фирмы и 1 «конвертационный» центр.

За 5 месяцев 2013 предупрежден 1 факт незаконной заявки по возмещению НДС из бюджета на сумму 1млн. 174 тыс. грн.

В ходе проведения мероприятий по отработке предприятий в сфере государственных закупок в единый реестр досудебных расследований внесены сведения по 3 уголовным правонарушением в отношении должностных лиц субъектов хозяйствования    по ст.191 УК Украины  -  за  присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением  .

Кроме того,  сотрудниками отдела изъято товарно-материальных ценностей на сумму  свыше 2млн. гривен, в том числе незаконно ввезенных на территорию Украины товаров на сумму 471,2 тыс. грн,  ликеро - водочных изделий на сумму 46,3 тыс. грн., табачных изделий - 307,9 тыс. грн, других товарно-материальных ценностей на сумму 1694 тыс. грн.

Прекращена деятельность 3 подпольных цехов, в том числе 1 подпольный цех по производству алкогольных напитков, на котором изъято 950 литров спирта, 640 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции, 1 подпольный цех по переработке древесины, в результате чего изъято товарно - материальных ценностей на общую сумму 750,5 тыс. грн и 1 подпольный цех по разборке автомобилей.

За январь-май 2013 обеспечено поступление денежных средств в Государственный бюджет в сумме 10,2 млн.грн., в том числе по результатам контрольно-проверочной работы – 1,5 млн. грн., погашено налогового долга в сумме 2, 8 млн. грн.

В.и.о. начальника ГОНМ ГНИ в г. Северодонецке В.В. Шолька