На время отпуска единщики первой и второй групп, не имеющие наемных работников, освобождаются от уплаты налога

Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.
Информация о периоде ежегодного отпуска и сроки утраты трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается по заявлению в произвольной форме. Отдельного срока подачи заявления относительно периода ежегодного отпуска и срока утраты трудоспособности нормами НКУ для таких плательщиков не предусмотрено.

Поэтому, во избежание нарушения срока по уплате авансовых платежей рекомендуется заявление относительно периода ежегодного отпуска подавать в территориальный орган Миндоходив до начала отпуска. А заявление относительно срока утраты трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности целесообразно подавать сразу после окончания больничного.
Напомним, что плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Начисление авансовых взносов для плательщиков единого налога первой и второй групп осуществляется территориальными органами Миндоходив на основании заявления такого плательщика единого налога относительно размера выбранной ставки единого налога, заявления относительно периода ежегодного отпуска и / или заявления о сроке временной утраты трудоспособности.

Порядок начисления и сроки уплаты единого налога определены ст.295 (розд.ХІV) НКУ.

Также напоминаем, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 № 726/2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на образуемое министерство, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Височина