Информация от пресс-службы Главного управления Миндоходов в Луганской области

Миндоходов: Налоговая накладная в электронной форме не требует бумажного вида

В Главном управлении Миндоходов в Луганской области напоминают о том, что в соответствии с действующим законодательством плательщик НДС обязан предоставить покупателю по его требованию подписанную и скрепленную печатью (при ее наличии) налоговую накладную. Об этом «Трибун» сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Накладная может быть составлена по выбору покупателя - в бумажной или в электронной форме.

При этом электронная цифровая подпись, которая накладывается на налоговую накладную при регистрации в Едином реестре налоговых накладных, и подпись на налоговой накладной, выданной покупателю, должны принадлежать одному лицу, которому делегировано это право.

Эксперты Миндоходов отмечают, что выявление расхождений данных налоговой накладной и Единого реестра налоговых накладных является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки продавца и в соответствующих случаях - покупателя товаров или услуг.

Кроме того, налоговая накладная в электронной форме не требует бумажного вида. Ограничений по формированию налогового кредита на основании налоговых накладных, составленных в электронной форме, нет.

 

Ежедневно импортеры Луганщины перечисляют в бюджет порядка 12 млн. грн

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Наибольшую сумму таможенных платежей в январе - мае обеспечили 5 крупных предприятий региона - ПАО «Алчевский коксохимический завод», ПАО «Алчевский меткомбинат», ПАО «Лугансктепловоз», ООО «ЛЛК Украина», ПАО «Стахановский вагоноремонтный завод».

Наиболее весомые товарные позиции, которые характеризуют поступление таможенных платежей по импорту - угольное и железорудное сырье, моторные масла, комплектующие к железнодорожному транспорту, ферросплавы, сталь гарячеоцинкованная.

Но, как отмечают специалисты Миндоходов региона, с начала года выявлены 17 случаев криминальных правонарушений, составлены 342 протокола о нарушении таможенных правил на общую сумму свыше 10 млн. грн.

Напомним, что с начала года в госбюджет перечислено почти 1,3 млрд. грн. таможенных платежей, что на 45 млн. грн. больше, чем за аналогичный период 2012 года.

 

В июне сотрудники Миндоходов выявили 8 фактов нарушения таможенных правил в Луганской области

Сотрудники Миндоходов Луганщини  в июне выявили 8 фактов нарушения таможенных правил. Изъято товаров на общую суму более, чем 28 тыс. грн.

Об этом «Восточному варианту» сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в нарушение действующего законодательства через таможенную границу перемещали 300 литров гербицида.

В соответствии с действующим законодательством субъекты хозяйственной деятельности должны получить разрешение на перемещение ядовитых веществ в т.ч. продуктов биотехнологии и других биологических реагентов (кроме транзита, который осуществляется в соответствии с международными договорами и Закона Украины «О перевозке опасных грузов»). Без разрешения перемещение указанных веществ через таможенную границу запрещено.

Также изъято 3,3 тыс. шт. табачных изделий, 24 кг одежды «сэкондхэнд».

По данным фактам сотрудники Луганской таможни Миндоходов составили протоколы о нарушении таможенных правил.

 

Предприниматели-пенсионеры освобождаются от уплаты взносов в Пенсионный фонд.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области, физические лица-предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и соответственно получают пенсию или социальную помощь.

По словам специалистов, они могут быть плательщиками единого социального взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

При этом физические лица-предприниматели, которые получают пенсию за выслугу лет, в соответствии с законодательством обязательно платят единый социальный взнос в Пенсионный фонд.

 

На Луганщине количество проверок розничной торговли сократилось на 80 процентов

На Луганщине количество проверок розничной торговли сократилось на 80%. С начала года специалисты Миндоходов области проверили всего 7 представителей малого бизнеса, которые применяют регистраторы расчетных операций.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Также провели 26 проверок субъектов хозяйствования, которые торгуют за наличные (в основном учреждения розничной торговли), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество проверок сократилось на 180.

За нарушение законодательства в сфере наличного обращения в бюджет уже поступило 362 тыс. грн.

Всего же в регионе зарегистрировано более 7,5 тыс. кассовых аппаратов.

Напомним, субъекты хозяйствования, которые работают с кассовыми аппаратами, должны до 1 июля 2013 года приобрести регистраторы расчетных операций нового поколения, которые формируют контрольную ленту в электронном виде.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Височина