Информация от пресс-службы Главного управления Миндоходов в Луганской области

Более 4 млрд. грн. налоговых и таможенных платежей поступило в сводный бюджет Украины от Луганщины

Об этом на расширенной коллегии, которая впервые прошла с участием сотрудников Луганской таможни Миндоходов, заявил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов.

Характеризуя ситуацию с наполнением бюджета, он, в частности, сказал: «В этом году в сводный бюджет Украины от Луганщины поступило более 4 млрд. грн. налоговых и таможенных платежей. Это на 60 млн. грн., или 10 процентов больше, чем за шесть месяцев 2012 года. В местные бюджеты перечислено свыше 1,8 млрд. грн., на 102 млн. грн. больше по сравнению с январем-июнем прошлого года».

Руководитель Главного управления Миндоходов региона подчеркнул, что эти показатели обеспечены не за счет усиления фискального давления на бизнес, а, в первую очередь, благодаря развитию электронных сервисов, повышению уровня обслуживания плательщиков, упрощению ведения бизнеса, интеграции налоговой и таможенной служб, в результате которой создана рискоориентированная система, направленная на предупреждение уклонения от уплаты налогов.

Александр Антипов также отметил, что в результате объединения налогового и таможенного аудита у специалистов Миндоходов появилась уникальная возможность контролировать фактическое движение товаров от границы до конечного покупателя, выявлять, на каком участке происходит минимизация налогов и своевременно пресекать эти факты.

По словам Александра Антипова, в сфере администрирования таможенных платежей упор сделан на усиление аналитической составляющей на основе принятого в прошлом году Таможенного кодекса, на минимизацию человеческого фактора.

«Внедряются такие инновационные инструменты, как постаудит, электронное декларирование, упрощаются таможенные процедуры, уменьшается время на оформление товаров и одновременно повышается эффективность таможенного контроля», - сказал Александр Антипов.

Контрабанда – еще одна тема, которой он уделил серьезное внимание. «Наша жесткая позиция - на границе не должно быть места контрабанде. И этому должны способствовать современные IT-решения и дистанционный контроль без вмешательства в текущую деятельность легального бизнеса», - подчеркнул Александр Антипов.

Он отметил, что органы Миндоходов оперативно реагируют на вызовы времени, исходя из сложившейся экономической ситуации, принимают адекватные меры, чтобы не допустить снижения бюджетных поступлений. «Для этого мы ведем открытый, постоянный, конструктивный диалог с бизнесом, повышаем уровень обслуживания плательщиков, расширяем перечень предоставляемых услуг, создаем все условия, чтобы предпринимателям платить налоги было необременительно и комфортно», - заявилАлександр Антипов.

 

На Луганщине почти на 1,5 тыс. увеличилось количество «упрощенцев»

Количество предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, в Луганской области продолжает расти. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Так, с начала года на 1 тыс. увеличилось количество физических лиц-плательщиков единого налога. Наиболее активно наращивает представительство третья группа - их количество выросло почти на 1,4 тыс. субъектов хозяйствования. Кроме того, на 400 плательщиков увеличилась численность юридических лиц, работающих на упрощенной системе налогообложения.

В ведомстве отметили, что эта категория «упрощенцев» значительно увеличила поступления в бюджеты всех уровней. В январе-мае 2013 года физические лица уплатили 80 млн грн., что на 40% больше, чем в прошлом. Юридические лица перечислили более 20 млн грн., на 6 млн грн. больше, чем в 2012.

Положительную динамику количества плательщиков, которые избрали упрощенную систему налогообложения, специалисты объясняют реализацией ряда мероприятий по либерализации налоговой политики в отношении малого и среднего бизнеса. В частности, в 2012 году введены две дополнительные группы плательщиков единого налога - пятая и шестая. К пятой группе относятся физлица - предприниматели, на которых работает до 20 сотрудников и годовой доход не превышает 20 млн грн.

К шестой группе - юридические лица, которые имеют не более 50 сотрудников и годовой доход не превышает 20 млн грн. В текущем году для плательщиков пятой группы уменьшились ставки единого налога с 10 и 7% до 7 и 5% соответственно, а для второй - введено представление отчетности раз в год. «Упрощенцы» также имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, к тому же по собственному решению в течение года они могут менять группу или ставку налога. В дальнейшем для малого и среднего бизнеса запланировано внедрение новаций, направленных на дальнейшую дерегуляцию этого сегмента. Вскоре будут упрощены правила регистрации и постановки на учет плательщиков единого налога и НДС.

Также с 1 января 2014 именно «упрощенцы» первыми получат возможность пользоваться новым сервисом - электронной проверкой. Всего в регионе на упрощенной системе налогообложения работает 59 тыс. физических и 3,5 тыс. юридических лиц.

 

В Луганске в «налоговой яме» исчезло 2,8 млн. грн. НДС

Руководитель луганского предприятия сформировал «схемный» налоговый кредит, используя документы двух фиктивных фирм. Данный факт обнаружили специалисты оперативного управления ГУ Миндоходов в Луганской области, сообщает пресс-служба ведомства

Специалисты выяснили, что предприниматель подделал данные бухгалтерской и налоговой отчетностей, якобы купив у несуществующих предприятий топливо. При этом сделки проходили только на бумаге.

Результат такой незаконной деятельности - уклонение от уплаты в бюджет 2,8 млн. грн. налога на добавленную стоимость.

Досудебное расследование продолжается.

 

В Красном Луче специалисты Миндоходов раскрыли многомиллионную аферу с НДС

Многомиллионную кражу бюджетных средств организовали руководители одной из фирм Красного Луча Луганской области. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области.

В налоговой отчетности руководители фирмы безосновательно отнесли к налоговому кредиту и валовым расходам операции по приобретению товаров у луганского и алчевского предприятий.

Эти незаконные действия привели к неуплате в бюджет 1,3 млн грн. налога на добавленную стоимость и 1,4 млн грн. – налога на прибыль.

Досудебное расследование продолжается.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Высочина