Информация от пресс-службы Главного управления Миндоходов в Луганской области

На Луганщине предприятия активно пользуются рассрочкой налоговых обязательств

За семь месяцев 2013 органы Миндоходов области заключили договоров с плательщиками о рассрочке денежных обязательств и налогового долга на общую сумму 38 млн. грн. 

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области. 

За счет уплаты рассроченных денежных обязательств в бюджет уже поступило 11 млн. грн. 

Напомним, что согласно Налоговому кодексу Украины органы Миндоходов имеют право предоставлять отсрочки и рассрочки денежных обязательств или налогового долга, а также принимать решение о списании безнадежного долга в порядке, предусмотренном законом. 

В свою очередь, плательщик должен предоставить достаточные доказательства существования обстоятельств, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, свидетельствующих о наличии угрозы возникновения или накопления налогового долга. А также экономическое обоснование погашения денежных обязательств и налогового долга и/или увеличения поступлений в бюджет в результате применения режима рассрочки, в течение которого произойдут изменения политики управления производством или сбытом продукции.

 

Будущее – за автоматическим возмещением НДС

С начала года предприятиям Луганщины возмещено из бюджета НДС в автоматическом режиме 75 млн. грн. 

Об этом сообщает пресс - служба ГУ Миндоходов в Луганской области.

Специалисты Главного управления Миндоходов в Луганской области отмечают, что все больше субъектов прибегают к прозрачным и цивилизованным формам ведения бизнеса, чтобы получить право на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость. Критерии, которым должны отвечать налогоплательщики для получения права на получение автоматического бюджетного возмещения НДС, указанные в п. 200.19 Налогового кодекса Украины.

Среди основных - экспорт должен быть не ниже 40 процентов, уровень заработной платы - в 2,5 раза больше минимальной и наличие разногласий в налоговом кредите плательщика и налоговых обязательствах контрагента - не выше 10 процентов.

Напомним, что Кодекс содержит еще одну норму - пункт 200.22, который предусматривает - начиная с 1 января 2014, камеральная проверка налоговой отчетности плательщиков, имеющих положительную налоговую историю за предыдущие 36 последовательных месяцев, будет проводиться в течение 5 календарных дней со дня подачи налоговой декларации вместо 20 календарных дней.

Есть автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость будет проводиться в еще более сжатые сроки. Таким образом, автоматическое возмещение способствует воспитанию добропорядочности налогоплательщиков.

Отныне претенденты на автоматическое возмещение все реже сталкиваются с сомнительными контрагентами, а большинство из потенциальных пользователей этого сервиса ликвидировали налоговую задолженность. Кроме того, предприятия добровольно отказываются от зарплат в «конвертах».

 

Должникам ограничено право выезда за границу

Главное управление Миндоходов в Луганской области совместно с государственной исполнительной службой направили в суд 217 обращений об установлении временного ограничения в праве выезда за пределы Украины физическим лицам или руководителям предприятий, которые допустили налоговый долг. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Луганской области.

В целом по исполнительным документам с начала года взыскано 2,7 млн. грн. налогового долга.

Всего с начала года в суд направлено 445 исков о взыскании налогового долга почти на 73 млн. грн. В пользу органов Миндоходов принято 332 постановления суда, которые оставлены в силе судами апелляционной и кассационной инстанций, на общую сумму 60 млн. грн.

 

Налоговая скидка частично компенсирует затраты луганчан

Всего по итогам кампании декларирования-2013 около 5 тыс. жителей Луганской области воспользовались своим законным правом на налоговую скидку. Из бюджета им возвращено 4,3 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Чтобы получить налоговую скидку, необходимо до 31 декабря подать в территориальный орган Миндоходов по месту регистрации годовую налоговую декларацию за 2012 год.

В налоговую скидку могут быть включены расходы за пользование ипотечным кредитом, пожертвования или благотворительные взносы неприбыльным организациям, плата за обучение, оплата лечения учреждениям здравоохранения, уплата страховых платежей и другие. Они должны быть подтверждены платежными и расчетными документами. В них обязательно должна быть отражена стоимость товаров, работ или услуг и срок их продажи, выполнения или оказания.

Главное управление Миндоходов в Луганской области напоминает, что расчет суммы налоговой скидки производится с начисленной за 2012 год суммы зарплаты, уменьшенной на сумму уплаченного с нее единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и на сумму примененной налоговой социальной льготы, при ее наличии.

Сумма, которая должна быть возвращена плательщику, зачисляется на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, или направляется почтовым переводом по адресу, указанному в декларации, в течение 60 календарных дней после ее поступления.Право на налоговую скидку и условия ее получения определены ст. 166 Налогового кодекса Украины.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку Височина О.А.