В Северодонецке легализован труд 343 наемных работников

Социальная защищенность граждан предусмотрена государством. Но для ее получения необходимы определенные условия. И в первую очередь – легальный труд, легальная заработная плата и своевременные отчисления в бюджет налогов и сборов. 
 
Об этом  рассказала заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке Ольга Высочина. Также она отметила, что работники ГНИ в г.Северодонецке совместно с другими государственными структурами проводят различные мероприятия, чтобы как можно  больше привлечь работников и  работодателей вести свою деятельность в законодательном поле.
 
Учитывая тот факт, что налоговая служба ориентирована на сервисное обслуживание налогоплательщиков, основной упор в легализации наемного труда делается на собеседование с предпринимателями и руководителями предприятий. Результат  собеседования – легализация  труда 337 человек и 6 человек при проведении контрольно – проверочной работы. 
 
Кроме того, с целью дальнейшей отработки вопроса соблюдения работодателем норм ст. 24 Закона Украины "Об оплате труда", полноты выплаты заработной платы, своевременности перечисления налога с доходов физических лиц в бюджет и использования средств на выплату заработной платы, переданы в прокуратуру г. Северодонецка 6 дел о нарушении законодательства по оплате труда, установленных по результатам плановых и внеплановых проверок.
 
Ольга Высочина также отметила, что от полноты и своевременности выплаты заработной платы зависит наполняемость местного бюджета, так как налог с доходов физических лиц является основным источником его наполнения. Так, с начала года в бюджет города поступило 107,8 млн.грн. этого налога или 74,1 % от всех налогов поступающих в местный бюджет.
 
Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Высочина