Новости Луганщины

Доход от сдачи металлолома налогом не облагается, - Миндоходов Луганщины

Cумма дохода, полученная плательщиком за сданное им вторичное сырье, бытовые отходы, цветной металлолом, использованные аккумуляторы, остатки и лом электрических аккумуляторов с содержанием свинца не включаются в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход.

Кроме того, по словам специалистов, в соответствии с нормами налогового законодательства также налогом не облагается доход, полученный от продажи лома драгоценных металлов Нацбанка Украины.

С полным перечнем доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, можно ознакомиться в пункте 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины.

 

Луганские бизнесмены умышленно скрыли от бюджета почти 3 млн. грн. НДС

Сотрудники оперативного управления ГУ Миндоходов в Луганской области разоблачили преступную схему с завышением налогового кредита по НДС, которую прокрутили руководители одного из луганских предприятий.

Они якобы покупали отопительное оборудование у других фирм. Однако на предприятии не оказалось никаких документов, подтверждающих эти договоры.

Специалисты Миндоходов выяснили, что все так называемые «поставщики» оборудования  являются фиктивными фирмами и зарегистрированы на подставных лиц.

Из-за незаконных операций в бюджет не поступило около 3 млн. грн. налога на добавленную стоимость.

Досудебное расследование продолжается.

Заступник начальника ДПІу м.Сєвєродонецьку О.А.Височина