Обзор новостей налоговой инспекции

Обновлен Государственный реестр регистраторов расчетных операций

Ольга Высочина,  заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке Главного управления Миндоходов в Луганской области отметила, что в Государственный реестр регистраторов расчетных операций добавлено еще 17 моделей кассовых аппаратов. Теперь общее количество сертифицированных аппаратов, предложенных пользователям, составляет 86.

Это кассовые аппараты , которые отвечают современным требованиям и обеспечивают передачу контрольно - отчетной информации в органы доходов и сборов в электронной форме. Плательщики могут выбрать наиболее оптимальную для себя новую модель техники . С полным перечнем регистраторов расчетных операций , которые включены в Государственный реестр , можно ознакомиться на веб - портале Миндоходов http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/94957.html

По состоянию на 1 ноября 2013г. в Северодонецке зарегистрировано 362 РРО и все они 100% отвечают требованиям действующего законодательства.  

 

Из ввозимых транспортных средств на Луганщину чаще всего ввозят «Мерседесы» и «Фольксвагены»


Как рассказал начальник Луганской таможни Миндоходов Юрий Арефьев, с начала года на территорию области ввезено 180 транспортных средств.

«Субъекты хозяйствования и граждане , - отметил Юрий Арефьев , - заплатили более 9 млн. грн . ввозной пошлины, акцизного налога, спецпошлины, утилизационного сбора и НДС . В частности, от импортеров авто в госказну поступило более 170 тыс. грн . экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств».

Он также отметил , что наибольшей популярностью среди предприятий - импортеров пользовались грузовые фургоны.

 

Справку об отсутствии налогового долга можно получить онлайн


Это предусмотрено в новом порядке выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам , платежам, контролируемым органами доходов и сборов , который утверждено Министерством доходов и сборов Украины.

Согласно документу , для получения такой справки налогоплательщику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган доходов и сборов по основному месту своего учета.

После получения заявления орган Миндоходов проводит проверку наличия или отсутствия у плательщика налогового долга как по основному месту учета , так и по неосновному (плательщик отдельных налогов).


Справка (или отказ в ее предоставлении ) выдается бесплатно в бумажном или электронном виде в течение 5 рабочих дней со дня получения такого заявления. Кроме того , получить справку можно в Центрах обслуживания налогоплательщиков.


Справка действительна в течение 10 календарных дней . Поэтому в случае необходимости по окончании 10- дневного срока плательщику нужно повторно инициировать ее выдачу .

Подробнее ознакомиться с приказом Миндоходов , а также  с утвержденными формами справки и заявления можно на веб -портале Миндоходов.   http://minrd.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/nakazi/62931.html .

 

 

В перспективе - внедрение электронных акцизных марок 

Министерством доходов и сборов Украины презентован пилотный проект автоматизированной системы контроля за производством и оборотом табачных изделий по технологии Codentify .
Проект предусматривает нанесение на потребительскую упаковку табачных изделий в процессе производства уникальных 12 зашифрованных символьных буквенно - цифровых кодов .Данная технология обеспечит контроль за движением табачных изделий по всей цепочке поставок от производителя до розничной торговли и будет способствовать борьбе с незаконным оборотом этой продукции.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Высочина