Муралы Северодонецка

Очень неожиданно в 2016 году Северодонецк стал городом муралов. Предлагаем познакомиться с ними.

По материалам маршрута "Знайомство з муралами Сєвєродонецька" от Unexplored City. Знакомьтесь с Украиной! Изучайте новые города и локации! Выбирайте экскурсию — электронную или с гидом! И отправляйтесь в увлекательное путешествие по нашей чудесной стране!

1. Туризм (2017) - пр-т Химиков, 61

Художник: Ян Птушко

Ян комментирует: «Эскиз мой, идея создания росписи фасада автовокзала появилась больше года назад. Работа создана при поддержке ПРООН, а точнее получение гранта на микро-инициативы после двухдневного тренинга. Работал я сам, все время меня морально поддерживала моя девушка, в итоге, работу выполнил за 6 дней.»

Туризм (2017) - пр-т Химиков, 61

2. Берегиня (2016) - ш. Строителей, 23а

Художники: Армен Григоров и Илья Кудиненко.

Армен родился в Северодонецке, где жил, учился, закончил общеобразовательную и художественную школу, потом направил стопы в Харьков, где окончил ХИСИ (Харьковский архитектурно-строительный институт). С первого курса работал в сфере искусства, увлекался стрит-артом и декорированием. Предпочтение отдает акрилу и спрею. В данный момент живет в Барселоне.

Илья родился в г. Озерск Челябинской области, однако позже переехал в Украину. Сейчас живет в Славянске.

Автором эскиза был Армен. Художник поделился тем, что предшествовало появлению росписи:

«Эскиз не был прорисован специально для этой стены. Когда встал вопрос о работе над этим фасадом, из нескольких работ мы выбрали самую подходящую для этого места.

Так сложилось, что я отдаю предпочтение этническим, национально-этническим и природным мотивам в своих работах, которые в моей интерпретации выглядят, как сказка. Эскиз я наполняю яркими и сочными цветами, пытаясь запечатлеть магический момент взаимодействия природы и человека.

Картина создана для передачи созидательной энергетики. Чтобы передать хорошие, жизнеутверждающие эмоции как младшему, так и старшему поколению людей.

Идея работы. Это девушка-берегиня (это мой персонаж), которая совершает путешествие вокруг земли. Впереди у нее много разных приключений.

Этот фасад был создан за неделю, и закончили мы его ровно за шесть часов до Нового года, тем самым сделав подарок жителям города. Рисовали мы вдвоем с напарником Ильей Кудиненко. Фасад находится на въезде в город, поэтому место нам очень подошло.
Нашей работой мы приветствуем тех, кто приезжает к нам в город.

Сейчас я занимаюсь созданием новой серии работ. Есть планы в этом и следующем году сделать еще несколько фасадов.»

 Берегиня (2016) - ш. Строителей, 23а 

3. Школа №14 (2016) - ул. Гагарина, 111

Художники: Александр Корбан и Денис Шпак.

Работа создана в 2016 году при поддержке фонда SkyArtFoundation в рамках проекта, инициированного UNICEF.

«За основу мы взяли детские рисунки и эскизы. И вместе с детьми превратили стену Северодонецкого школы №14 в арт-объект. Вот, что из этого вышло.»

Дети присоединились на финальном этапе создания рисунка, каждый ребенок мог оставить отпечаток своей ладони или нарисовать то, что хотел. Александр обожает общаться с детьми, поэтому этот заключительный мастер-класс был настоящим подарком для него и них. Таким образом художники и SkyArtFoundation пытались привлечь детей к творчеству, подбодрить, воодушевить их.

«Ведь каждого ребенка (и не только ребенка) нужно иногда поддержать, тогда что-то из этого обязательно получится», — прокомментировали Денис и Александр.

 Школа №14 (2016) - ул. Гагарина, 111 

Школа №14 (2016) - ул. Гагарина, 111

Школа №14 (2016) - ул. Гагарина, 111

Школа №14 (2016) - ул. Гагарина, 111

4. Атом (2017) - ул. Донецкая, 43

Художник: Ян Птушко

Ян комментирует: «Директор института экономики и управления Руслан Галгаш предложил мне сделать роспись фасада, конкретных задач и идей не было, то есть я мог сделать то, что считал нужным, однако, конечно, согласовав с администрацией. Мурал называется «Атом». Идея заключается в проведении параллели между студенческой и атомной энергией. Атом, как один из символов».

 Атом (2017) - ул. Донецкая, 43 

5. Остановим насилие над женщинами (2016)

25 ноября 2016 в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин Фонд народонаселения ООН открыл новый мурал.

Эскиз на стену переносил известный художник из Львова Тарас Arm.

Во время торжественного открытия мурала все желающие оставляли отпечаток своей ладони в знак неприятия домашнего и гендерного насилия.

Остановим насилие над женщинами (2016)

Остановим насилие над женщинами (2016)

Остановим насилие над женщинами (2016)

6. Цветы для города (2016) - ул. Юности, 2

Художник: Ян Птушко

Ян комментирует: «Работа называется «Цветы для города». Создана в конце мая 2016 года ко дню города (отсюда и название). Это первый мурал города. Он находится в одном из первых районов города. Создавая его, я хотел дать новый толчок к жизни в старом, всеми забытом районе, где никогда ничего не происходит. Я остановился на букете и мозаике не случайно. Т.к. подобная роспись была создана впервые в городе, хотелось угодить жителям района».

 Цветы для города (2016) - ул. Юности, 2 

Цветы для города (2016) - ул. Юности, 2

 Цветы для города (2016) - ул. Юности, 2 

От авторов проекта.

Нам бы очень хотелось чтобы в Северодонецке появились новые маршруты и новые истории от жителей города. Наша социальная платформа позволяет их легко добавить с последующей публикацией и в телеграм-боте и Андроид-приложении.

В планах у нас опубликовать мини-маршрут по Северодонецкому парку, чтобы привлечь внимание к вопросу его восстановления. Хотим опубликовать исторические фото, каким парк был раньше и каким есть сейчас. Но катострофически не хватет фотографий постсоветского периода, когда парк еще был жив. Возможно, наши читатели нам с этим помогут. И кто-то поделится своими воспоминаниями связанные с парком.

Обновление. Новый мурал в Северодонецке по адресу ул. Первомайская 2. Фото - Gurami “Matthias” Dobrovolskiy.

Мурал Северодонецк