Стартовала кампания декларирования доходов граждан

ГНИ в г.Северодонецке  сообщает, что с 1 января 2014 стартовала кампания декларирования доходов граждан.

Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 года  в территориальные органы Министерства доходов и сборов по месту регистрации.

Граждане обязаны подать  декларации об имущественном состоянии и доходах в случае:

  • получения отдельных доходов, по которым  при их начислении или выплате в течение 2013 налог не удерживался ;
  • при получении доходов от физических лиц , не имеющих статуса налоговых агентов (например , доход от предоставления недвижимости в аренду физическому лицу , которое не является субъектом предпринимательской деятельности);
  • получения иностранных доходов;

Налогоплательщику не нужно подавать декларацию, если он получал доходы :

  • исключительно от налоговых агентов ;
  • от операций продажи ( обмена ) имущества, дарения при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог на доходы физических лиц.

Кроме того, подать декларацию могут физические лица, имеющие право на налоговую скидку и возврат части уплаченного ими с заработной платы налога на доходы физических лиц.

В соответствии с нормами  Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI ( с изменениями и дополнениями ) налоговую декларацию с правом на налоговую скидку граждане  могут подать в срок до 31 декабря 2014г.

Инструкциязаполнения налоговой декларации по НДС

Для упрощения процедуры заполнения налоговой декларации по НДС Министерством доходов и сборов Украины разработана соответствующая пошаговая инструкция.
Подробнее с Инструкцией заполнения налоговой декларации по НДС плательщики могут ознакомиться по адресу: http://minrd.gov.ua/podatki-ta-zbori/zagalnoderjavni-podatki/podatok-na-dodanu-vartist/formi-zvitnosti/62974.html

 

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Высочина