Обзор новостей налоговой инспекции

На Луганщине в 2013  году сумма автоматического возмещения НДС выросла в 5 раз

Как сообщил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, в прошлом году плательщики области получили почти 194 млн. грн. бюджетной компенсации НДС «автоматом», что на 153 млн. грн. больше, чем в 2012 году.

По его словам, в 2013-м этим сервисом Миндоходов воспользовались 19 предприятий региона. А «автомат»-возмещение составило 40% от общей суммы возвращенного НДС.

«Всего за год, – отметил Александр Антипов, – в области на расчетные счета плательщиков НДС возмещено более 485 млн. грн. налога на добавленную стоимость. Это на 44 млн. грн. больше, чем в 2012-м. Также нашими специалистами предотвращено неправомерно заявленного к возмещению налога на 6 млн. грн.».

 

С 2014 года отменяется выдача свидетельства плательщика единого налога

С 2014 года налогоплательщикам, работающим на упрощенной системе налогообложения, свидетельства плательщика единого налога выдавать не будут. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу с 1 января текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Миндоходов.

Вместо свидетельства зарегистрированный плательщик может по желанию бесплатно получить выписку из Реестра плательщиков единого налога.

Как отмечают эксперты Миндоходов, такие нововведения упрощают административные барьеры регистрации субъектов хозяйствования в качестве плательщиков единого налога, поскольку лишают необходимости дважды обращаться в государственные органы - к госрегистратору и в органы доходов и сборов.

В то же время отмена процедуры выдачи свидетельства плательщика единого налога уменьшает объем документооборота между плательщиком и органами доходов и сборов. Ведь свидетельство выдается обязательно, а выписка из реестра плательщиков единого налога - по желанию плательщика.

Кроме того, учитывая то, что бланк свидетельства плательщика единого налога является документом строгого учета, его отмена приведет к экономии бюджетных средств. Так, в частности, в течение 2013 было заказано 1150 тыс. бланков свидетельств плательщиков единого налога, израсходовано более 1 млн. грн. бюджетных средств.

Указанные нововведения предусмотрены Законом Украины от 24.10.2013 года № 657 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков и усовершенствования некоторых положений».

 

 

Миндоходов приглашает общественность присоединиться к обсуждению концепции реформы декларирования доходов граждан

Об этом сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области.

В ведомстве отметили, что в основу концептуальных основ реформы, которые предлагает Миндоходов к обсуждению, положены лучшие мировые практики декларирования доходов и администрирования налога на доходы физических лиц.

По словам специалистов, Миндоходов совместно с аудиторской компанией «ПрайсвотерхаусКуперс» внимательно изучили и проанализировали опыт и принципы декларирования, применяемых в самых ведущих странах мира, в частности, в США , Канаде, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Дании, Швейцарии, Италии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и др.

Как подчеркивают в ведомстве, на обсуждение выносится не готовый законопроект, а концептуальные основы и элементы будущей системы декларирования доходов.

В частности, Миндоходов стремится услышать мнение общественности, во-первых, по вопросу разумного ограничения «всеобщности». Конечно, процесс декларирования коснется не всех 44,5 млн. физических лиц-плательщиков налогов, зарегистрированных в Украине. Основная цель обсуждения - совместными усилиями выбрать критерии для ограничения круга граждан, которые будут подавать декларации.

Во-вторых, совершенного анализа требует и один из основополагающих принципов реформы - необходимость представления «разовой декларации», которой предлагается и начать взаимоотношения Миндоходов с плательщиками с чистого листа, опираясь на взаимное доверие и уважение.

Эти и другие элементы реформы Миндоходов призывает общественность вместе проанализировать, чтобы сконструировать наиболее оптимальную для Украины модель декларирования доходов.

При этом к профессиональному и конструктивному диалогу приглашаются все - независимые эксперты, общественные организации, бизнес-ассоциации, граждане с активной позицией. Со своей стороны, органы доходов и сборов уверяют, что ни одно решение не будет принято, ни один законопроект не будет сформирован без учета мнения общественности.

Министерство уверено в том, что эта реформа нужна украинскому обществу. Во-первых, она будет способствовать повышению уровня налоговой культуры и финансовой грамотности в обществе.

Во-вторых, реформа системы декларирования доходов граждан также принципиально важна с точки зрения борьбы с теневой экономикой и коррупцией.

В-третьих, ожидается, что новая система декларирования доходов предоставит необходимые компенсаторы для постепенного снижения налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Итак, позволит снизить нагрузку как на работодателей, так и на наемных работников.

Миндоходовцы уверяют, что сделают все необходимое, чтобы сделать процесс декларирования максимально простым и удобным для граждан. Они прорабатывают варианты предварительного заполнения деклараций, разрабатывают упрощенную форму декларации. А в дальнейшем планируется унифицировать ее с другой отчетностью и расширить возможности электронного декларирования.

Обсуждение Концепции реформы декларирования доходов граждан происходит на форуме официального портала Миндоходов. Свои предложения общественность может прислать на электронный ящик: gromada@minrd.gov.ua.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Височина