Обзор новостей налоговой инспекции

Бизнес Луганщины перечислил почти десять миллиардов единого соцвзноса

Бизнес Луганщины перечислил на счета Миндоходов почти 10 млрд. грн. ЕСВ в 2013 году. Это на 390 млн. грн. больше, чем в октябре-декабре 2012 года, отметил начальник ГУ Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, с началом администрирования единого социального взноса Министерством доходов и сборов Украины плательщики ЕСВ получили ряд дополнительных полезных сервисов.

«В частности, они могут воспользоваться услугами Центров обслуживания плательщиков - подать отчетность и оперативно получить консультации специалистов по вопросам уплаты и начисления ЕСВ. Кроме того, им предложены бесплатные электронные ключи и программное обеспечение для предоставления отчетности в он-лайн режиме, что в свою очередь, позволяет экономить время», - рассказал А. Антипов.

Руководитель ведомства подчеркнул, что сегодня 8 из 10 плательщиков ЕСВ региона выбирали для себя электронную форму отчетности. Так, по статистике, в декабре прошлого года от плательщиков поступило более 24 тыс. отчетов по ЕСВ, более 19 тыс., или 80% из которых - по «электронке».

 

10 февраля – последний день подачи отчетности по ЕСВ за 2013 год для предпринимателей

По информации Главного управления Миндоходов в Луганской области, физические лица- предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения и не использующие труд наемных работников, формируют и подают отчет по ЕСВ сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Таким образом, последний день подачи физическими лицами-предпринимателями отчета по единому взносу за 2013 год является 10 февраля 2014-го.

Отчетность по единому взносу подается в органы доходов и сборов по основному месту учета плательщика единого взноса.

Формы и сроки предоставления отчетности о суммах начисленного единого взноса предусмотрены приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 454 «Об утверждении Порядка формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

 

При продаже одного автомобиля налог платить не нужно

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Как отметили в ведомстве, если гражданин осуществляет продажу такого движимого имущества дважды и более одного раза в течение одного года или осуществляет продажу грузового автомобиля, то полученный доход будет облагаться налогом по 5%-ной ставке.

Доход от продажи такого транспортного средства будет определяться, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной согласно закону.

Плательщик может самостоятельно выбирать один из способов определения стоимости отчуждаемого имущества.

При этом среднерыночную стоимость транспортного средства можно рассчитать самостоятельно на сайте Министерства экономического развития, с учетом марки автомобиля, года его выпуска, пробега.

 

Выиграли в 2013-м в лотерею или получили ценный подарок -

подайте декларацию в Миндоходов

Граждане, которые в прошлом году получали приз или выигрыш, должны посетить орган Миндоходов по месту регистрации, задекларировать  доходы и уплатить налог.

При этом, как сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области, налоговым агентом плательщика при начислении дохода в виде призов (выигрышей) в лотерею или в розыгрыше является лицо, осуществляющее такое начисление. Эти доходы облагаются налогом при их выплате.

Как исключение, в налогооблагаемый доход не включается стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми награждаются победители соревнований, конкурсов; стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 проц. одной минимальной заработной платы (в 2013 году - 573,50 грн.); сумма средств, полученных как выигрыш, приз в государственной денежной лотерее в размере, который не превышает 50 минимальных заработных плат, то есть 57 350 грн. в 2013 году.

Специалисты Миндоходов области также отмечают, что ставка налога на доходы физических лиц составляет двойной размер - 30 проц. к доходам, полученным как выигрыш или приз (кроме выигрыша в государственной и негосударственной денежной лотереях и выигрыша, полученного от организатора азартной игры) в пользу резидентов или нерезидентов.

Выигрыш в государственной и негосударственной денежной лотереях, а также выигрыш, полученный от организатора азартной игры, призы (выигрыши) в денежной форме, полученные за победу и/или участие в любительских спортивных соревнованиях, облагаются налогом по 15-процентной ставке. А если база налогообложения в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (11470 грн. в 2013 году), то по  17-процентной к сумме такого превышения.

Не облагаются налогом вознаграждения спортсменов-чемпионов Украины, призеров спортивных соревнований международного уровня, в том числе спортсменов-инвалидов, а также стоимость государственных наград от имени Украины, кроме выплачиваемых денежными средствами или другим имуществом, сумма Нобелевской или Абелевской  премий.

Напомним, налогообложение выигрышей и призов предусмотрено нормами Налогового кодекса Украины пп.165.1.1, 165.1.46, 167.1, 167.3.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Височина