Обзор новостей налоговой инспекции

Обзор новостей налоговой инспекции

Порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами

ГНИ в г.Северодонецкесообщает, что  юридические лица уплачивают налог на недвижимое имущество, отличное от земельного, авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца , следующих за отчетным кварталом. 

Сумма авансовых взносов отражается в годовой налоговой декларации , подаваемой до 20 февраля отчетного года. То есть , последний день подачи декларации по налогу на недвижимое имущество , отличное от земельного  налогоплательщиками - юридическими лицами  является 19 февраля 2014 .

Порядок исчисления и уплаты налога на недвижимое имущество , отличное от земельного участка , определен ст. 265 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI с изменениями и дополнениями .

 

ГНИ в г.Северодонецке  приглашает граждан принять участие в обсуждении концепции реформы декларирования доходов граждан

На обсуждение вынесены концептуальные основы и элементы будущей системы декларирования доходов.Основная цель обсуждения - совместными усилиями выбрать критерии для ограничения круга граждан, которые будут подавать декларации.

При этом к профессиональному и конструктивному диалогу приглашаются все - независимые эксперты, общественные организации, бизнес-ассоциации, граждане с активной позицией. Со своей стороны, органы доходов и сборов уверяют, что ни одно решение не будет принято, ни один законопроект не будет сформирован без учета мнения общественности.

Обсуждение Концепции реформы декларирования доходов граждан происходит на форуме официального портала Миндоходов. Свои предложения общественность может прислать на электронный ящик: gromada@minrd.gov.ua.

 

В каких случаях  предприниматель – физическое лицо,  плательщик единого налога  может самостоятельно (добровольно) перейти на уплату единого налога другой группы?

 Согласно п.п. 298.1.5 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755- VI с изменениями и дополнениями ( далее - НКУ ) при условии соблюдения плательщиком единого налога требований , установленных НКУ для выбранной им группы , такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога , установленного для других групп плательщиков единого налога , путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. При этом у плательщика единого налога третьей , пятой группы , который является плательщиком налога на добавленную стоимость аннулируется регистрация плательщика налога на добавленную стоимость в порядке , установленном НКУ , в случае избрания им первой или второй группы или ставки единого налога , установленной для третьей , пятой группы , которая включает налог на добавленную стоимость в состав единого налога.

Начальник ГНИ в г.Северодонецке С.С.Погорелый