Обзор новостей налоговой инспекции

Плательщиками НДСмогут стать вновь зарегистрированные  субъекты хозяйствования

С начала 2014 года право на добровольную регистрацию плательщиком НДС получили  лица , которые только планируют осуществлять хозяйственную деятельность ( без наличия любых объемов налогооблагаемых операций ) . Такие субъекты могут подать заявление о добровольной регистрации плательщиком НДС государственному регистратору при регистрации своей деятельности. Это заявление является приложением к регистрационной карточке, предоставляемой при проведении государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя .

Госрегистратор передает в орган Миндоходов сканированную электронную копию регистрационного заявления одновременно со сведениями из регистрационной карточки .

Соответствующая норма предусмотрена Законом Украины от 24.10 2013 № 657- VII « О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений» , который вступил в силу с 1 января 2014 года.

 

Миндоходов планирует объединить отчетность по НДФЛ и ЕСВ для удобства предпринимателей

Министерство доходов и сборов планирует уже в ближайшее время внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единого социального взноса. Объединение отчетности позволит сократить документооборот для предприятий и самозанятых граждан , а также уменьшит для них затраты времени на выполнение процедур уплаты налогов.

По поручению Министра , специалисты ведомства разработали несколько вариантов объединения отчетности , которые выносятся на обсуждение с общественностью . В частности , эксперты Министерства предлагают унифицировать не только документооборот , но и базы данных по плательщиков НДФЛ и ЕСВ . Что касается непосредственно объединенного отчета , то на усмотрение предпринимателей выносятся два варианта : присоединение сведений об уплате ЕСВ в общую декларацию о доходах или , наоборот , внесения записей о начислении НДФЛ отчетности по уплате единого взноса.

Специалисты Министерства подчеркивают , что объединение отчетности - это очередной шаг в рамках реформы администрирования единого социального взноса , которая началась с передачей в 2013 году этой функции от Пенсионного фонда в Министерство доходов и сборов Украины . В будущем Министерство также планирует расширить возможности для подачи объединенной отчетности в режиме он - лайн.

Министерство доходов и сборов призывает всех заинтересованных представителей общественности к широкому обсуждению предложенных инициатив. Предложения и замечания по инициативе Миндоходов просим направлять на электронный адрес : spddpa@ukr.net .

Кроме того , предлагаем принять участие в анкетировании по проекту новой формы отчетности по НДФЛ и ЕСВ http://minrd.gov.ua/diyalnist-/dpa-i-gromadskist/gromadske-obgovorennya/mijvidomcha-ekspertna-rada-/130634.html.

 

Телерадіокомпанії Луганщини - лідери з використання радіочастот в області

Саме вони, за словами фахівців Головного управління Міндоходів у Луганській області, сплатили понад 60 відс. від загальної суми надходжень збору за користування радіочастотним ресурсом у 2013 році. Всього ж торік підприємства області перерахували до державного бюджету понад 510 тис. грн. за користування радіочастотним ресурсом України. Це на 30 відс. більше, ніж за аналогічний період минулого року. Нагадаємо, в області за користування радіочастотним ресурсом України збір платять майже 150 суб'єктів господарювання.

 

Около 9 тысяч частных предпринимателей и предприятий осуществляют свою деятельность в Северодонецке

Об этом рассказал начальник ГНИ в г.Северодонецке ГУ Миндоходов в Луганской области Сергей Погорелый.   С его слов, по состоянию на 1 января 2014г. в налоговой инспекции на налоговом учете  находится 8912  налогоплательщиков. Из них : юридических лиц (предприятий, организаций)  -  2439, физичних лиц – предпринимателей – 6473. За прошедший 2013 год, количество субъектов хозяйствования увеличилось на 785 налогоплательщиков, соответственно на 160 –предприятий и на 625 -предпринимателей. 

Как отметил Сергей Погорелый,  увеличилось также и количество плательщиков НДС. И по состоянию  на 1 января 2014г. в Северодонецке насчитывается 667 субъектов хозяйствования, которые осуществляют свою деятельность  в сфере действия налога на добавленную стоимость.     Рост предпринимательской деятельности в Северодонецке , Сергей Погорелый связывает с созданием максимально комфортных условий для бизнеса и граждан, путем устранения административных барьеров, совершенствования  администрирования налогов и сборов, предоставление налогоплательщикам  электронных сервисов. 

Начальник ГНИ в г.Северодонецке С.С.Погорелый