Обзор новостей налоговой инспекции

Обзор новостей налоговой инспекции

             Что является объектом обложения сбором на развитие виноградарства, садоводства  и хмелеводства ?

В соответствии с  пп.1.3 п.16 подраздела 10 р.XX « Переходных положений » Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755- VI с изменениями и дополнениями временно, до 1 января 2018 года, устанавлен сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Объектом обложения сбором является выручка - товарооборот, полученный на всех этапах реализации в оптово - розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков и пива, в том числе по операциям, не предусматривающим оплату в денежной форме.

 

Какой размер ставки сбора на развитие виноградарства, садоводства  и хмелеводства?

Согласно пп.1.4 п.16 подр.10 р.XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755- VI с изменениями и дополнениями ставка сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства составляет полтора процента от объекта налогообложения, определенного пп.1.3 п.16 подр.10 р.XX НКУ.

Объектом обложения сбором является выручка - товарооборот , полученный на всех этапах реализации в оптово - розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков и пива, в том числе по операциям, не предусматривающим оплату в денежной форме ( пп.1.3 п.16 пидр.10 р.XX НКУ).

 

Какая штрафная санкция предусмотрена за нарушение норм по применению НСЛ по НДФЛ?

В соответствии с пп . 169.2.4 п. 169.2 ст. 169 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI (далее - НКУ ) если налогоплательщик нарушает нормы п. 169.2 ст. 169 НКУ, в результате чего, в частности, налоговая социальная льгота применяется также при получении других доходов в течение любого отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой налогоплательщик теряет право на получение налоговой социальной льготы по всем местам получения дохода начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается.

Налогоплательщик может восстановить право на применение налоговой социальной льготы , если он подаст заявление об отказе от такой льготы всем работодателям с указанием месяца , когда произошло такое нарушение , на основании чего каждый работодатель начисляет и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога и штраф в размере 100 процентов суммы этой недоплаты за счет ближайшей выплаты дохода такому налогоплательщику , а в случае , когда сумма выплаты недостаточна, - за счет следующих выплат. Если сумма недоплаты и / или штрафа не были удержаны налоговым агентом за счет дохода налогоплательщика , то такие суммы включаются в годовую налоговую декларацию такого налогоплательщика. При этом право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается с налогового месяца , следующего за месяцем , в котором сумма такой недоплаты и штраф полностью погашаются.

 

В каких случаях аннулируется  лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками? 

В соответствии со ст . 15 Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" с изменениями и дополнениями лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками аннулируется путем принятия органом, выдавший лицензию, соответствующего письменного распоряжения на основании:

  • заявления субъекта хозяйствования;
  • решение об отмене государственной регистрации субъекта хозяйствования;
  • неуплаты очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней с момента приостановления лицензии;
  • решения суда об установлении факта незаконного использования субъектом хозяйствования марок акцизного сбора (относительно импортеров);
  • решения суда об установлении факта торговли субъектом хозяйствования алкогольными напитками или табачными изделиями без марок акцизного сбора;
  • решения суда об установлении факта перемещения субъектом хозяйствования алкогольных напитков или табачных изделий вне таможенного контроля;
  • нарушение требований статьи 15 прим.3 этого Закона относительно продажи алкогольных напитков , табачных изделий лицам , не достигшим 18 лет или в не определенных для этого местах.

Лицензия аннулируется и считается недействительной с момента получения субъектом хозяйствования письменного распоряжения об ее аннулировании .

Начальник ГНИ в г.Северодонецке С.С.Погорелый.