Новости налоговой

Новости налоговой

Миндоходов Украины предлагает концепцию  реформы декларирования доходов граждан.

Начальник ГНИ в г.Северодонецке ГУ  Миндоходов в Луганской области Сергей Погорелый сообщил, что Министерством доходов и сборов Украины разработана и вынесена на обсуждение общественности концепция реформы декларирования доходов граждан.

Он отметил, что нынешняя система декларирования нуждается в усовершенствовании, что такая реформа важна, с одной стороны, для борьбы с теневой экономикой, с другой, – для постепенного снижения ставок налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. В свою очередь это позволит снизить нагрузку, как на работодателей, так и на наемных работников. Как следствие – увеличить поступления налога на доходы физических лиц. Со слов Сергея Погорелого налог на доходы в общей сумме поступлений в местный бюджет составляет до 90%.

 

Почти 33 тыс.грн. уплатили  Северодончане в январе налога на недвижимое имущество.

Об этом рассказал начальник ГНИ в г.Северодонецке Сергей Погорелый. С его слов плательщиками налога на недвижимое имущество  в январе стали 12  юридических лиц 31,7  и 7 граждан.  В январе они перечислили в местный бюджет 32,9 тыс.грн. из них 31,7тыс.грн  –предприятия и 1,2 тыс.грн граждане.

Сергей Погорелый напомнил, что с 1 января 2014г. вступили в действие нормы Налогового кодекса относительно уплаты налога на недвижимое имущество отличное от земельного.      Согласно требованиям Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI с изменениями и дополнениями плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости. Сроки уплаты данного налога в соответствии с действующим законодательством установлены:

  • для физических лиц - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;
  • для юридических лиц - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.
Начальник ГНИ в г.Северодонецке С.С.Погорелый