Члены садоводческих товариществ имеют право на льготы по земельному налогу

Члены садоводческих товариществ имеют право на льготы по земельному налогу

Со слов первого заместителя начальника ГНИ в г.Северодонецке Марины Багринцевой, юридические лица (садоводческие товарищества) должны самостоятельно начислить и уплатить земельный налог за земельные участки, которые находятся в их собственности или пользовании согласно документам о праве собственности или право постоянного пользования.

В случае, если собственником земли или пользователем земельных участков , предоставленных для ведения садоводства, является садоводческое общество и его члены не оформили право на свой земельный участок, то такое общество будет плательщиком земельного налога, включая как земельные участки общего пользования, так и земельные участки, предоставленные для ведения садоводства.

Если земли приватизированы гражданами- членами садоводческого товарищества и каждый гражданин получил государственный акт и при этом такие земельные участки выведены (с соответствующим отражением такого вывода в органах Госземкадастра) из состава земель общества, такие граждане обязаны состоять на учете в органе Миндоходов по месту расположения земельного участка и самостоятельно уплачивать земельный налог в бюджет.

При этом согласно Налоговому кодексу от уплаты земельного налога освобождаются инвалиды первой и второй групп , граждане , которые воспитывают трех и более детей , пенсионеры , граждане, имеющие статус ветеранов войны и пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Следует учитывать , что указанная льгота предоставляется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм , в частности , для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Юридическое лицо (садоводческое товарищество) имеет право уменьшить сумму земельного налога за земельные участки, которые принадлежат членам садоводческого общества и находятся в составе юридического лица, в случае если физическими лицами (членами садоводческого общества) оформлено право собственности на такие земельные участки, удостоверяется государственными актами на право собственности, однако такие участки не выводимые из состава земель общества.

Марина Багринцева напомнила, что согласно Налоговому кодексу земельный налог - это обязательный платеж, взимаемый с владельцев земельных участков, а также постоянных землепользователей. Плательщиками налога являются собственники земельных участков и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании. Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра о составе и нормативную оценку земель.

Порядок взимания платы за землю регулируется разделом ХІІІ Налогового кодекса Украины.

Первый заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке М.И.Багринцева