Обзор новостей налоговой инспекции

Обзор новостей налоговой инспекции

Налоговая скидка для студентов

Если в семье двое и более детей являются студентами , то налоговую скидку можно получить в расчете на каждого обучающегося за полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года.

При этом общая сумма расходов на обучение , которая включается в налоговую скидку , не может превышать суммы годовой заработной платы , уменьшенной на сумму единого социального взноса и налоговой социальной льготы при ее наличии.

Напомним, налоговая скидка для физических лиц, которые не являются субъектами хозяйствования, - это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов налогоплательщика - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Налоговым кодексом.

Для использования права на налоговую скидку  декларация о доходах подается до конца 2014 года.

 

О предоставлении информации  риэлторами.

ГНИ в г.Северодонецке  сообщает, что субъекты хозяйствования , осуществляющие посредническую деятельность , связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости ( риелторы ) , обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско - правовых договорах (соглашениях ) об аренде недвижимости в налоговые органы по месту своей регистрации в сроки , предусмотренные для представления налогового расчета , по форме , утвержденной приказом Миндоходов Украины от 24.12.2013 № 846.

При этом , поскольку налоговый расчет по форме № 1ДФ подается за базовый отчетный период в течение 40 календарных дней , следующих за последним календарным днем отчетного налогового квартала , то форма подается риэлторами также отдельно за каждый квартал в течение указанного срока независимо от того, заключались ли в отчетном периоде соглашения об аренде недвижимости.

За нарушение порядка и / или сроков представления указанной информации риэлтор несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и / или сроков представления налоговой отчетности.

 

Ограничения предельной суммы расчетов субъектов хозяйствования с физическими лицами.

В соответствии с п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15 декабря 2004 года № 637 (далее - Положение) предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и / или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах предельных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением Правления НБУ.  Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в абзаце первом настоящего пункта, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.

Наличные расчеты - платежи наличностью предприятий (предпринимателей) и физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, оказанные услуги), а также по операциям, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества (п.1.2 Положения).


Пунктом 1 Постановления Правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210 «Об установлении предельной суммы наличных расчетов» установлена ​​предельная сумма расчетов наличными физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150000 (ста ' пятидесяти тысяч) гривен.

Учитывая вышеизложенное, ограничения предельной суммы, установленное ​​в размере 150000 грн., распространяется и  на расчеты субъектов хозяйствования с физическими лицами.

Первый заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке М.И.Багринцева