Новости Луганщины

На Луганщине борьба с «теневыми» схемами и «налоговыми ямами» дополнительно принесла бюджету 10,5 млн. грн.

По словам и.о. начальника оперативного управления Главного управления Миндоходов в Луганской области Виталия Перунина, в январе-феврале текущего года в сфере налогообложения выявлено более 30 уголовных правонарушений.

«По результатам оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, - рассказал Виталий Перунин, - в бюджет дополнительно поступило 10,5 млн. грн. В суд направлены материалы по 13 уголовным правонарушениям».

Виталий Перунин также отметил, что в отношении 6 предприятий-«клиентов» конвертцентров внесена информация в Единый реестр досудебных расследований и открыты уголовные производства.

В результате отработки 65 пользователей конвертационных центров, установленных в прошлых годах, по 25 из них проведены проверки. Нарушителям доначислено 1,4 млн. грн. Кроме того, 40 субъектов хозяйствования по уточняющим расчетам самостоятельно уплатили более миллиона гривен.

 

 

Плательщики Луганщины перечислили в бюджет почти 50 млн. грн. экологического налога

Об этом сообщила первый заместитель начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Алина Королева. Она отметила, что это на 22 процента больше, чем в январе-феврале прошлого года.

«От поступлений эконалога, - подчеркнула Алина Королева, - зависит выполнение государственных программ по сохранению и развитию экофонда региона, защита окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Мы постоянно расширяем круг плательщиков этого налога, прежде всего, за счет тщательного анализа информации, полученной от других органов власти».

Напомним, всего в области экологический налог, за счет поступлений которого финансируются мероприятия по защите окружающей среды, платят более 4 тыс. субъектов хозяйствования.

 

 

Предприятиям Луганщины возвращено из бюджета более 100 млн. грн. НДС

С начала года предприятиям Луганщины возвращено из бюджета более 100 млн. грн. НДС, передает пресс-служба ГУ Миндоходов в Луганской области.

Как рассказала первый заместитель начальника ведомства Алина Королева, более 70% от общей суммы НДС-возмещения бизнес региона получил «автоматом».

Она также отметила, что автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 58 млн. грн.

«Своевременность и полнота компенсаций налога на добавленную стоимость, – подчеркнула А. Королева, – для многих представителей бизнеса является важным фактором, позволяющим без лишних формальностей пополнять свои оборотные средства и стабильно развиваться. А для того чтобы большинство компаний получало налог «автоматом», мы проводим целенаправленную работу с каждым субъектом хозяйствования, учитывая все его особенности».

А. Королева напомнила, что с текущего года предприятия с положительной налоговой историей получили возможность проходить ускоренную процедуру возмещения НДС. Для них срок камеральной проверки сокращен с 20 до 5 дней.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина