Обзор новостей налоговой инспекции

Обзор новостей налоговой инспекции

Звітність з єдиного внеску подається до органів доходів і зборів

Подання звітності з єдиного внеску та його сплата як і раніше здійснюється до органів доходів і зборів.

Останнім днем подання звітних документів за лютий та сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування є 20 березня 2014 року.

Нагадуємо, що звітувати роботодавці, які використовують працю найманих осіб, повинні щомісяця протягом 20 календарних днів, що настають за останнім днем звітного місяця, за основним місцем своєї реєстрації.

Нараховані суми єдиного внеску страхувальники сплачують не пізніше 20 числа наступного місяця. Водночас для гірничих підприємств, які зобов’язані сплачувати єдиний внесок, останнім днем сплати є 28 число кожного місяця. 

 

Регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных

В соответствии с п. 201.10 Налогового кодекса Украины, налоговая накладная (НН) выдается плательщиком НДС, осуществляющим операции поставки товаров/услуг, по требованию покупателя и служит основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.При осуществлении операций поставки товаров/услуг налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Критерии к налоговым накладным, при наличии которых налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан зарегистрировать их в Едином реестре налоговых накладных, определены в п. 11 подр. 2 р. XX НКУ.

Обязательно регистрируют НН при поставке товаров / услуг, если (п. 11 подраздела 2 раздела ХХ НКУ): 1) сумма НДС превышает 10000 грн., 2) НН выписаны при поставке подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, независимо от суммы НДС, указанной в НН.

Если НН по требованию покупателя составлена в электронной форме, она подлежит обязательной регистрации в ЕРНН независимо от суммы НДС и номенклатуры товара. Регистрации в ЕРНН не подлежат НН, составленные плательщиком НДС в особых случаях, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца.  Подтверждает факт регистрации НН в  ЕРНН квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая посылается в течение операционного дня (п. 8 и п. 11 Порядка №1246 о ведении единого реестра налоговых накладных). Именно в квитанции будет зафиксирована дата и время регистрации НН в ЕРНН. Если в течение операционного дня не получено квитанции о принятии или непринятии НН, такая НН считается зарегистрированной в ЕРНН. Операционный день для регистрации НН длится с 0 до 23 часов.

 

Свыше 1,8 тыс. цифровых электронных подписей выдал Северодонецкий аккредитованный центр сертификации ключей

Центр обслуживает не только  пользователей Северодонецка, но близ лежащих городов и поселков. Основная часть пользователей этого сервиса - граждане и физические лица-предприниматели. Более 1,1  тысяч таких абонентов бесплатно получили   усиленные сертификаты электронных ключей. Юридическим лицам за этот период выдано  0,7 тыс. ключей цифровых подписей. Об этом сообщила заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке  Главного управления Миндоходов  в Луганской области Ольга Высочина. Она отметила, что ключи электронной цифровой подписи позволяют отчитываться в режиме онлайн не только в органы Миндоходов, но и в органы государственной статистики Украины. При этом с 1 ноября 2013г. для клиентов аккредитованного центра сертификации ключей  усиленные сертификаты открытых ключей от Миндоходов формируются сроком на 2 года.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина