По состоянию на 01.04.2014 года долг по уплате единого социального взноса составляет 10,8 млн.грн.

Сегодня по-прежнему остается крайне напряженной ситуация с неуплатой единого социального взноса предпринимателями.

Так, долг предпринимателей по уплате единого социального взноса составляет – 4,9 млн.грн. (более 45% от общего долга)

Нарушение платежной дисциплины влечет негативные финансовые и юридические последствия, так как сумма единого взноса, своевременно не начисленная или не уплаченная в сроки, установленные законодательством, считается недоимкой и взыскивается с начислением пени и штрафных санкций. В дальнейшем, в случае оттягивания расчетов, добавляются судебные издержки, исполнительный сбор, расходы, связанные с проведением исполнительных действий и др.

С целью недопущения потерь по поступлениям единого социального взноса в отдел Государственной исполнительной службы постоянно передается информация по физическим лицам – предпринимателям, которые, помимо доходов от предпринимательской деятельности,  получают доходы в виде заработной платы и не уплачивают  задолженность по ЕСВ.

В отношении должников, которые не исполняют судебные решения о взыскании долга предусмотрены уголовная ответственность и ограничение выезда заграницу.

Обращаем внимание, что из-за неуплаты ЕСВ значительное количество физических лиц  - предпринимателейне прошли процедуру снятия с регистрации в соответствии с действующим законодательствоми считаются неликвидированными.

Обращаем внимание, что согласно статьи 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» срок давности относительно начисления, применения и взыскания сумм недоимки, штрафов и начисленной пени не применяется.

Во избежание проблем в последующем, необходимо провести сверку по уплате ЕСВ. По вопросам сверки и погашения задолженности обращайтесь в Государственную налоговую инспекцию в г. Северодонецке по адресу: ул. Энергетиков, 72, каб. 103, ЦОП окно № 14 или по тел. 4-30-16, 70-33-72.

Заместитель начальника ГНИ в г. Северодонецке А.В. Ломонос