Новости Луганщины

Бизнес Луганщины уплатил 2,4 млрд. грн. ЕСВ

Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу.

Он отметил, что по сравнению с январем-апрелем прошлого года в бюджет дополнительно перечислено 12 млн. грн. единого взноса.

Только в апреле плательщики области уплатили 636 млн. грн. ЕСВ, что на 5,3 млн. грн. больше прошлого года.

«Мы видим, что в сегодняшних непростых экономических условиях бизнес демонстрирует социальную ответственность. В свою очередь, органы доходов и сборов постоянно совершенствуют систему обслуживания плательщиков, уменьшают документооборот, тем самым максимально упрощая процесс администрирования и уплаты единого социального взноса», – сказал Василий Папу.

 

На Луганщине за продажу подросткам алкоголя и сигарет аннулировано 10 лицензий

Как сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу, в январе-апреле 2014 года за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий было аннулировано 10 лицензий, которые давали право продавать эти товары в розницу.

По его словам, кроме утраченных лицензий нарушителям также придется уплатить почти 70 тыс. грн. штрафных санкций.

«Мы отстаиваем принципиальную позицию – нельзя продавать алкоголь и сигареты детям, не достигшим 18-летнего возраста. Поэтому аннулирование лицензий за нарушения торговли подакцизными товарами – шаг, на который органы доходов и сборов идут ради здоровья нации», – сказал Василий Папу.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством за продажу алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним предусматривается аннулирование лицензий и штрафные санкции. Размер штрафа, который применяется к предприятию, составляет 6,8 тыс. грн.

Кроме того, потерять лицензию можно за продажу алкоголя и табака в неопределенных для этого местах, неуплату очередного платежа за лицензию в течение 30 дней с момента ее приостановления, а также по заявлению субъекта хозяйствования.

 

В Суходольске выявлен подпольный мини-завод по изготовлению алкогольного фальсификата

Незаконное производство организовал сорокалетний местный житель в одном из гаражей. Как выяснили оперативники ГУ Миндоходов в Луганской области, он незаконно изготавливал и хранил фальсифицированную алкогольную продукцию с использованием этилового спирта, ввезенного контрабандным путем из Российской Федерации.

У подпольщика изъято более двух тонн готовой продукции на 120 тыс. грн.

Согласно акта исследования Луганского областного бюро судебно-медицинской экспертизы эта алкогольная продукция не соответствует требованиям госстандартов Украины, а ее употребление представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

Досудебное расследование продолжается.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина