Интервью народного депутата Украины А.П. Кунченко о шагах по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины

Интервью народного депутата Украины А.П. Кунченко о шагах по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины

- Уважаемый Алексей Петрович! Как известно, на прошлой неделе у Президента Украины П.А.Порошенко проходило совещание с представителями Донбасса, где были озвучены «Шаги по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины». Кто был участником встречи и что на ней обсуждалось?

- Да, действительно, 19 июня в 19-00 такая встреча состоялась. Президент пригласил довольно много уважаемых, авторитетных людей из Донецкой и Луганской областей. Это – Герои Украины, руководители крупных предприятий, представители бизнеса, народные депутаты. Был участником этой встречи и я. Там была представлена Президентом программа по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах страны. Она состояла из 14 пунктов:

1. Гарантии безопасности для всех участников переговоров.

2. Освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений.

3. Освобождение заложников.

4. Создание 10 км буферной зоны на украинско-российской государственной границе. Вывод незаконных вооруженных формирований.

5. Гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.

6. Разоружение.

7. Создание в структуре МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования.

8. Освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях.

9. Возобновление деятельности местных органов власти.

10. Возобновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.

11. Децентрализация власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка – проект изменений в Конституцию).

12. Согласование губернаторов до выборов с представителями Донбасса (при условии согласования единой кандидатуры, при разногласиях – решение примет Президент).

13. Досрочные местные и парламентские выборы.

14. Программа создания рабочих мест в регионе.

В ходе обсуждения были приняты определенные дополнения. 

- Как Вы считаете, принесет ли эта программа долгожданный мир на нашу территорию и те изменения, которых ожидают люди?

- Первое, что хотелось бы сказать, чего ждали от Главы государства жители Донбасса, - это его заявления о приостановлении АТО и перемирии на определенный период времени. Это очень важно. Ведь когда гибнут люди каждый день, в том числе и мирное население, когда разрушаются жилища, – это огромная беда, которая пришла на нашу землю, и ее надо срочно остановить. И перемирие, хотя бы на неделю или на 10 дней, – это время, для того, чтобы участники вооруженного конфликта смогли осмыслить правильность принятых Президентом Украины действий, активно включиться в мирный переговорный процесс. Если за это время все останутся живы и здоровы, уже значит немало. Считаю, что Президент должен был такой шаг к миру сделать гораздо раньше, как минимум, сразу после инаугурации. На период перемирия, а я думаю, что срок 7 дней надо обязательно продлить, хотелось, чтобы участники конфликта пришли к полному взаимопониманию и нашли выход из создавшейся ситуации. Ведь главный вопрос, который сегодня стоит, - это доверие к власти. Слишком много уже наделали ошибок, приведших к большому количеству жертв. Хотелось, чтобы точка невозврата была не пройдена.

- И все же, какие ключевые моменты Вы хотели бы прокомментировать из программы по мирному урегулированию, и о чем говорилось на самом совещании?

- Практически все участники положительно оценили мирные инициативы Главы государства. И сейчас от его позиции, его политики очень многое зависит. Дальше нужны конкретные шаги. Так, Парламент в ближайшее время должен принять Закон об освобождении от уголовной ответственности тех, кто сложит оружие добровольно. Проект этого Закона должен внести Президент, а после его принятия гарантировать непреследование и полную безопасность для участников конфликта. Второй вопрос, который остро обсуждался на совещании, - это разоружение незаконных вооруженных формирований. Как это провести на деле, кто будет гарантом – процедура очень непростая. Оружие должно остаться только у тех формирований, которым это положено по закону и которые обеспечивают правопорядок в стране и безопасность проживания мирных граждан. 

Разумеется, каждый из пунктов президентской программы мирного урегулирования ситуации в восточных регионах требует детальной расшифровки и выполнения обязательно под наблюдением компетентной международной миссии, которой бы доверяли обе стороны конфликта. В этой миссии обязательно участие России. Участники совещания просили Президента на период прекращения АТО дать поручение Правительству о проведении переговоров с российской стороной о прекращении нагнетания информационной войны между нашими странами. Мы должны обоюдно снизить накал страстей и взаимных обвинений в СМИ, все вопросы решать мирно, путем переговоров. 

Следует учитывать и то, что экономике наших стран, Украины и России, военный конфликт на Донбассе наносит очень серьезные потери. Это приводит к значительному сокращению рабочих мест из-за вынужденной остановки промышленных предприятий. За примером далеко ходить не надо. В нашем регионе простаивает Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, на котором еще в начале апреля 2014 года намечался пуск производственных мощностей. Остановлено и наше градообразующее предприятие – Северодонецкий «Азот».

В Президентскую программу мирного урегулирования участники совещания предложили добавить еще один, 15-й пункт, в котором говорится о полной компенсации всем гражданам, у кого в ходе военных действий были разрушены квартиры, дома, имущество. Предусматривается также полное и быстрое восстановление разрушенной инфраструктуры: дороги, водопроводы, газопроводы, больницы, детские дошкольные учреждения и др. И это предложение Президентом принято. Источники финансирования будут определены отдельно. 

И самое главное, о чем все участники встречи проявили беспокойство, - недостаточно этот план мирного урегулирования только объявить. Необходима широкая разъяснительная работа детально по каждому пункту. Стороны вооруженного конфликта на время перемирия должны находиться в постоянном переговорном процессе, их личная безопасность должна быть гарантирована. Необходимо всем понимать, что лучше плохой мир, чем хорошая война. Мы говорили Президенту П.А.Порошенко, что как люди, проживающие на этой земле, а многие родились здесь, согласны быть посредниками в переговорном процессе ради спокойствия и согласия в Украине. Мы за то, что только правильно выстроенный переговорный процесс может привести к миру. Будем в это верить!