Почему отключают электроэнергию в Северодонецке?

Почему отключают электроэнергию в Северодонецке?

Последнее время мы получаем письма от северодончан с вопросами об отключении электричества в городе:

Добрый день! Сообщите пожалуйста график отключения электроэнергии в доме по адресу Новикова,5. Дом не газифицирован, вчера ( 03.11.14г.) дом был отключен от электричества в 06.03 утра.Включили в  23,00. Сегодня утром в 6,00 снова отключили. Когда нам готовить пищу? В доме живут маленькие дети! В других районах города вчера подачу электроэнергии не прерывали.
Наталья Ивановна.


По информации Северодонецкой РЭС графиков отключения электроэнергии не существует. Северодонецкая РЭС не отключает электроэнергию. Срабатывает автоматика на высоковольтных сетях. Сейчас основной источник питания нашего региона это Луганская ТЭС в г. Счастье. Но из-за дефицита топлива работают только два из четырех энергоблоков, производимой электроэнергии недостаточно, поэтому при росте потребления электроэнергии автоматика отключает целые районы потребителей.

Почему одних отключают, а других нет?
Дома, в которых не выключают электроэнергию, связаны цепочкой с важными объектами - потребителями первой категории (больницы, водоканал и т.п.)

Проблема решается, возможно, в ближайшие дни ситуация улучшится. Для полноценной работы энергосистемы по обеспечению населения Луганской области необходимо около 500 мегаватт. Луганская ТЭС в Счастье дает 350 мегаватт, первый блок Северодонецкой теплоцентрали – 40 мегаватт. 3 ноября уже запущен второй блок Северодонецкой ТЭЦ . То есть Северодонецкая ТЭЦ будет давать суммарно 80 мегаватт. Таким образом регион сможет получать около 430 мегаватт.

Краткая справка:
"Топливо для Луганской ТЭС - уголь марки антрацит - осталось на оккупированной ЛНР территории. "Антрацита накопилось уже 1,4 млн.т, но доставить его на ТЭС даже при доброй воле боевиков невозможно, поскольку в нескольких местах повреждена железная дорога", - сообщил Москаль. Он отметил, что сейчас топливо на ТЭС поставляется только с одной шахты в г. Гуково, которая работает круглосуточно, но угля все равно не хватает.
 
Второй блок Северодонецкой ТЭЦ запущен только 3 ноября, так как до этого не давали лимитов газа. "Сегодня газ нам НАК «Нафтогаз» дал. ТЭЦ работает, к 18.00 нам обещают дополнительно плюс 20 мегаватт и завтра к утру – плюс 40. То есть Северодонецкая ТЭЦ будет давать 80 мегаватт в обшей сложности." - заявил на пресс-конференции Геннадий Москаль.