Налоговики предлагают плательщикам воспользоваться налоговым компромиссом

Как отметили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области, налоговый компромисс предполагает освобождение от юридической ответственности плательщиков налогов и их должностных лиц за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 года.

Чтобы воспользоваться налоговым компромиссом, плательщик должен подать уточняющий расчет, в котором отразить завышение расходов и/или налогового кредита по НДС.
Налоговые обязательства субъекту хозяйствования надо будет уплатить в бюджет в размере 5 процентов от суммы занижения налогового обязательства. Оставшаяся часть - 95 процентов считается погашенной по результатам достижения налогового компромисса. При этом штрафные санкции к налогоплательщику не применяются, и пеня, соответственно, не начисляется.

Срок подачи уточняющих расчетов или заявлений о применении налогового компромисса заканчивается 16 апреля.

Напомним, 25 декабря 2014 года принят Закон Украины № 63-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса».

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области