Доходы от двух работодателей необходимо декларировать

Но не всем гражданам, а лишь тем, которые в прошлом году получали заработную плату в связи с трудовыми отношениями и выплатой по гражданско-правовым договорам от двух или более налоговых агентов, общая сумма которых превысила 146 160 гривен (120 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года).

Налог с таких выплат в прошлом году уже уплачен, однако декларирование доходов связано с применением двух ставок налогообложения: 15% налога на доходы физических лиц (к месячному доходу, который не превышает 10 минимальных зарплат) и 17% (к доходу, превышающему указанную сумму).

Граждане должны подать декларацию об имущественном состоянии и доходах по месту регистрации (согласно паспортным данным) до 1 мая 2015 года.

Вместе с декларацией нужно подать приложение №7 «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. «е» п.176.1 ст.176 раздела IV Налогового кодекса Украины».

В указанном приложении осуществляется перерасчет налога с задекларированной годовой общей суммы налогооблагаемых доходов в следующем порядке:

- задекларированная годовая общая сумма налогооблагаемых доходов уменьшается на фактически начисленные (удержанные) в течение отчетного года налоговыми агентами суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и на сумму предоставленной налогоплательщику налоговой социальной льготы (при ее наличии);
- с уменьшенной суммы: 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2014 г. - 146 160 гривен), облагаются налогом по ставке в размере 15 процентов, остальная сумма - по ставке в размере 17 процентов.

Далее начисленный налог уменьшается на сумму уже уплаченного в прошлом году налоговыми агентами налога на доходы физических лиц. Положительная разница налога на доходы физических лиц подлежит уплате в бюджет до 1 августа 2015 года.
Подать декларацию об имущественном состоянии и доходах можно, выбрав для себя наиболее удобный способ:

- лично или через уполномоченное на это лицо;
- отправить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
- или с помощью сети Интернет, предварительно получив ключ электронной цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области