ПРООН назвала первые социальные объекты, которые восстановит в Луганской области

ПРООН назвала первые социальные объекты, которые восстановит в Луганской области

Руководство Проекта Программы Развития ООН «Восстановление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганской областях» посетило Северодонецк с рабочим визитом. Проект финансируется Правительством Японии и направлен на восстановление инфраструктуры социальных услуг.

12 марта состоялось на совместное совещание заместителя Главы ОГА Ольги Лишик, представителей Проекта и специалистов по социальным услугам из Луганской области, на котором ПРООН представила объекты социальной инфраструктуры, которые были предложены Луганской областной администрацией и будут восстановлены в рамках первой «волны» Проекта:

  1. Дневной социально-реабилитационный центр для детей с инвалидностью, г. Рубежное
  2. Центральная районная больница, г. Рубежное
  3. Центральная городская больница имени Титова, г. Лисичанск
  4. Луганский областной дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов, г. Сватово
  5. Детский сад «Надежда», г. Сватово

В этих учреждениях будет проведен ремонт помещений и планируется специализированная программа тренингов для сотрудников. Также достигнута договорённость с руководством области о предоставлении Проектом поддержки в стратегическом планировании для развития социальной сферы региона.

 «Сейчас наши специалисты осматривают объекты для второй «волны» восстановления. Мы планируем утвердить список до конца марта, чтобы к концу весны – началу лета начать строительные работы. Ближе к осени мы рассчитываем продемонстрировать жителям региона восстановленные больницы, детские садики, дома престарелых. Мы рады отметить высокую готовность руководства области к сотрудничеству», - рассказал руководитель Проекта Юрий Савко.

По словам Главы ОГА Ольги Лишик, одной из главных задач для социальной сферы Луганской области сейчас – это восстановление специализированной медицинской помощи. Большинство профильных учреждений здравоохранения областного уровня остались на территории, неподконтрольной Правительству Украины. Чтобы заново открыть такие больницы, областная администрация планирует отремонтировать ранее законсервированные здания в Северодонецке. ПРООН уже проводит консультации с Министерством здравоохранения по этому вопросу и рассмотрит возможность включения объектов системы здравоохранения в рабочий план Проекта в ближайшее время.
В рамках этого же Проекта ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) также отремонтирует 2 школы в Луганской области и предоставит им методическую поддержку.

___

Проект «Восстановление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганской областях» реализуется ПРООН при финансировании Правительства Японии и в партнерстве с Правительством Украины. Основная цель проекта состоит в восстановлении социальных услуг для наиболее уязвимых групп населения, в том числе детей-сирот, людей пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями, больных и других. Вторым важным заданием проекта является поддержка местной власти в стратегическом планировании, улучшении системы оказания социальных услуг и обучении социальных работников. Проекта будет реализоваться на протяжении 2015 года, его общий бюджет составляет 5.782.000 долларов США.

Для получения дополнительной информации просим обращаться к Алене Мельник, специалисту по коммуникациям Проекта, по электронному адресу: alona.melnyk@undp.org или +38 (097) 247 78 54.