20 марта произойдет солнечное затмение

20 марта произойдет солнечное затмение

Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов. Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарерских островов. Полное солнечное затмение пройдет в стороне от континентов, но зацепит два архипелага — Фареры и Шпицберген. На островах Солнце полностью скроется за диском Луны на 2 с небольшим минуты.

На территории Украины затмение 20 марта будет наблюдаться как частное. Во время частного солнечного затмения Луна закрывает диск Солнца не полностью. В этот момент наше дневное светило предстает в виде либо «выщербленного» диска, либо серпа.

Как наблюдать за солнечным затмением.

Нельзя смотреть на Солнце без защиты глаз специальными темными очками или светофильтрами! Тем более это относится к наблюдению Солнца в бинокль или телескоп.

Для прямого наблюдения Солнца обычные солнцезащитные очки не годятся — они пропускают слишком много света. Зато отлично подойдут стекла, которые используются в маске сварщика, или солнечные светофильтры, поставляемые в комплекте некоторых моделей телескопов. Защитные очки можно изготовить и самостоятельно. Для этого нужно густо закоптить обычное стекло или использовать засвеченную фотопленку.

Время затмения

 

Начало затмения

Наибольшая фаза

Конец затмения

Поверхность Солнца закроется на

Киев

10:59

12:08

13:16

52 %

Одесса

10:57

12:04

13:11

43 %

Наблюдать полное солнечное затмение онлайн: