Вниманию лиц, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 г. № 505 граждане, перемещенные из районов проведения антитеррористической операции и постоянно проживающие в г. Северодонецке имеют право получать ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Денежная помощь предоставляется на шесть месяцев со дня обращения за ее назначением.

Для получения денежной помощи уполномоченному представителю семьи необходимо обратиться в УТиСЗН с соответствующим заявлением и предъявить паспорт гражданина Украины (или другой документ, удостоверяющий личность), и справки всех членов семьи о постановке на учет перемещенных лиц.

Денежная помощь перемещенным лицам назначается на семью и выплачивается одному из ее членов при условии предоставления письменного согласия произвольной формы о выплате пособия этому лицу от других членов семьи в следующих размерах:

  • для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние дети) - 884 гривны на одного человека;
  • для трудоспособных лиц - 442 гривны на одного человека.

Общая сумма помощи на семью рассчитывается как сумма размеров помощи на каждого члена семьи и не может превышать 2400 гривен.

Если в составе семьи, которой предназначено пособие, есть лица трудоспособного возраста (кроме граждан, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; граждан, которые ухаживают за детьми, нуждающимися в уходе в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения ними шестилетнего возраста; граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 16 лет и ухаживающих за ними; граждан, которые ухаживают за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста, а также физических лиц, которые предоставляют социальные услуги), не трудоустроились или находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины или в районах проведения антитеррористической операции, но фактически не работают, в течение двух месяцев со дня назначения выплаты денежной помощи, ее размер для трудоспособных членов семьи на следующие два месяца уменьшается на 50 процентов, а на следующий период - прекращается.

Пособие не назначается в случае, если:

  • любой из членов семьи имеет во владении жилое помещение, расположенное в регионах, отличных от временно оккупированных территорий Украины и районов проведения антитеррористической операции;
  • во владении семьи имеется два или более транспортных средств (механизмов, автобусов, грузовых и легковых автомобилей), подлежащих государственной регистрации и учету в Госавтоинспекции. При этом не учитываются транспортные средства, полученные или приобретенные на льготных условиях через уполномоченные органы, а также транспортные средства отечественного производства, находящихся в эксплуатации в течение более 10 лет с даты выпуска, и другие транспортные средства, находящиеся в эксплуатации в течение более 15 лет с даты выпуска;
  • любой из членов семьи имеет на депозитном банковском счету средства в сумме, превышающей 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Уполномоченный представитель семьи, которому назначено пособие, обязан сообщать УТиСЗН об изменении обстоятельств, влияющих на назначение пособия, в течение трех дней со дня наступления таких обстоятельств.

Суммы пособия, излишне выплаченные вследствие представления документов с недостоверными сведениями, возвращаются по требованию УТиСЗН. В случае отказа добровольного возврата излишне перечисленных сумм денежной помощи они взыскиваются в судебном порядке.

Для получения денежной помощи лицу, перемещающемуся с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, необходимо обращаться в Управление труда и социальной защиты населения г. Северодонецка по адресу: ул. Новикова, 15-б, каб. 22.