Как выиграть информационную войну в Лисичанске

Как выиграть информационную войну в Лисичанске
Во время информационной войны журналистам в регионах приходится, буквально "вырывать" информацию о работе у органов власти и местного самоуправления. Это происходит, несмотря на то, что законодательно вопросы взаимодействия СМИ с чиновниками урегулированы. Есть и другая сторона: коммунальные медиа подают громаде несбалансированные сюжеты и статьи, где учитываются в большей мере интересы учредителя. В итоге население не может получить достоверные сведения, а значит будет верить и распространять слухи и фейки. 
 
9 апреля в зале Лисичанского горсовета состоялся круглый стол по теме «Расширение доступа к информации и информированности общества по вопросам противостояния на Востоке Украины», в котором приняли участие представители общественных организаций из Лисичанска: "Сприяння розвитку Лисичанська", "Ассоциации плательщиков налогов Украины", "Союз Чернобыль", "Ассоциации предпринимателей Южной части г. Лисичанска", городского отделения Союза ветеранов Афганистана, из Северодонецка: "Очищення", "Кризисный медиа-центр "Северский Донец". Также в дискуссии участвовали представители городских СМИ, местных органов самоуправления и депутаты Лисичанского горсовета.
 
Встреча получилась довольно эмоциональной, так как у общественных активистов накопилось много претензий к органам власти, в том числе по работе ТРК "Акцент" и газеты "Новый путь". На последней сессии Лисичанского горсовета было озвучено, что для возобновления нормальной работы телеканала необходимо 3 млн. грн.
 
Анатолий Рыжков, представитель ОО "Сприяння розвитку Лисичанська", напомнил представителям коммунальных СМИ, что они такие же субъекты хозяйствования, как и другие компании. Сейчас нельзя рассчитывать только на дотации из бюджета. Газета, телеканал должны быть интересными, чтобы привлекать аудиторию и рекламодателей. А они продолжают работать рупорами городского совета, народного депутата, исполкома, но никак ни громады.
 
В настоящее время жители нашего региона, который находится в зоне проведения АТО, нуждается в достоверной и своевременной информации о событиях, происшествиях, мероприятиях, направленных на укрепление обороны.
 
Как заметил Виталий Бешенко, председатель ТО "Ассоциации плательщиков налогов Украины", в городской газете не встретишь статей, где сравнивали бы жизнь Лисичанска в оккупации и после освобождения. "Почему не вспоминают, что летом прошлого года было разрушено 6 мостов, а после освобождения 3 восстановлено, - говорит В. Бешенко. - Не пишут, что пока у нас были вооруженные бандиты, после 17 часов город вымирал, а сейчас у людей - свобода передвижения?
 
На сегодняшний день из-за проблемы с получением и подачей информации, люди собирают и распространяют слухи, дестабилизируя обстановку. Приведу пример, 8 апреля в Лисичанске артиллеристы проводили учения, но жителей об это не информировали.
 
"Если человек пребывает в неведении, он сразу же становится уязвимым, - считает Юлия Куринная, редактор "Час Пик". - Он переплатит за проезд в маршрутке, ему придется заплатить взятку на блок-посту, потому что он не знает новых правил проезда, он будет вздрагивать от взрывов, в то время, когда проходят учения. И собирать чемоданы, когда услышит от соседей об очередном наступлении".
 
Она добавила, что законодательно отношения СМИ и госорганов урегулировано, остается только соблюдать закон, и предложила отделу внутренней политики, связи с общественностью и СМИ Лисичанского городского совета организовать пресс-конференции, брифинги начальников отделов и директоров коммунальных предприятий.
 
Это и другие предложения участников круглого стола были включены в резолюцию. После того, как такое же мероприятие пройдет в других городах Луганской области, будет составлена итоговая резолюция, которую направят для рассмотрения в органы государственной власти и местного самоуправления.